Возрастное ограничение 18+

Дмитрий Рогозин оценил работу уральской «оборонки»

12.50 Среда, 21 июня 2017
Дмитрий Рогозин оценил работу уральской «оборонки»


Работа предприятий оборонных отраслей промышленности и развитие производственного потенциала корпорации «Уралвагонзавод» стали ключевыми темами совещания, прошедшего 20 июня в Нижнем Тагиле под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. В работе совещания принял участие глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам вице-премьера, «Уралвагонзавод» сегодня – крупнейший в мире производитель техники военного и гражданского назначения. Основу продукции, выпускаемой корпорацией, составляет широкая номенклатура вооружения и военной техники практически для всех видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации.

Прежде всего, это танки и машины на их базе, которые по совокупности боевых и технических характеристик не уступают высшим образцам техники подобного рода и даже в некоторых случаях превосходят их.

В качестве примера Дмитрий Рогозин привел танк Т-72, выпускаемый предприятием с 70-х годов прошлого века, который до сих пор является базовой машиной для войск Российской армии и будет востребованным еще много лет. Он выразил надежду и на то, что уникальная модульная платформа «Армата» также будет жить десятилетиями. Заместитель председателя Правительства РФ сообщил, что в 2019 году планируется начать опытно-войсковую эксплуатацию танка «Армата» на военных полигонах, а дальше – запускать серийное производство.

– У меня нет сомнений, что проводимые мероприятия по перевооружению производства «Уралвагонзавода», расширению номенклатуры продукции обеспечат на долгосрочную перспективу востребованность продукции корпорации как на внутренних, так и на внешних рынках, обеспечат стабильную работу коллектива, хорошие зарплаты, – отметил Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин оценил работу уральской «оборонки»


Объемы производства продукции предприятий оборонной отрасли в области стабильно увеличиваются. При этом растет и заработная плата работников предприятий оборонных отраслей.

– Сегодня перед нашим регионом, перед оборонным комплексом стоят сложные и ответственные задачи по разработке и производству новых видов боевой техники и боеприпасов, безусловному выполнению государственной программы вооружения. В этой связи правительством Свердловской области ведется постоянное взаимодействие с флагманом отечественного танкостроения «Уралвагонзаводом» по вопросам технического и технологического перевооружения, развития производственной кооперации, исполнения оборонного заказа, – отмечает глава региона Евгений Куйвашев.

Другое важное направление работы – наращивание объемов выпуска гражданской продукции оборонными предприятиями. Доля такой продукции на «Уралвагонзаводе» достигает 30 процентов, и работу, по мнению Дмитрия Рогозина, необходимо продолжать.

В этом году корпорацией УВЗ выпущено почти семь тысяч грузовых вагонов. При этом производственная программа почти полностью формируется за счет инновационной продукции.

Дмитрий Рогозин, Евгений Куйвашев и полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских осмотрели производственную площадку, на которой выпускается гражданская продукция завода.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK