Возрастное ограничение 18+

На Урале готовятся к натиску стихии

12.40 Среда, 21 июня 2017
На Урале готовятся к натиску стихии


Паводковую обстановку и угрозу природных пожаров сегодня, 21 июня, обсудили на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Период весеннего половодья прошел спокойно и без осложнений. Подтопления жилых домов и иных важных объектов на территории региона не наблюдалось. Органы государственной власти, а также подразделения единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с поставленными задачами по безаварийному пропуску паводковых вод справились. Теперь необходимо направить все силы на недопущение осложнения паводковой ситуации, вызванной дождевыми осадками, – сказал вице-губернатор Азат Салихов.

Областной министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов также подтвердил, что паводковая ситуации в целом на территории региона стабильна – в большинстве рек наблюдается снижение уровня воды. Незначительный подъем сохраняется в северной и северо-восточной части Свердловской области: в реках Сосьва, Лозьва и Лобва.

Однако в результате интенсивных осадков, наблюдавшихся на территории области в июне текущего года, в ряде муниципалитетов области возникла напряженная ситуация, связанная с угрозой прибывания воды.

– Ведомствам и комиссиям, связанным с мониторингом, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, необходимо сегодня же взять на контроль территории, на которых наблюдается повышение уровня воды, и оказать необходимую помощь населению в ликвидации последствий прибывания воды, – отметил заместитель главы области.

Минприроды совместно с Уральским управлением по гидрометеорологии поручено подготовить предложения по увеличению количества гидрологических постов или предусмотреть их перемещение на наиболее важные направления.

Заместитель главы региона обсудил с участниками заседания обстановку с природными пожарами. По его словам, опасный пиковый период сезонного весеннего всплеска природных пожаров, наблюдавшийся в конце апреля – начале мая, пройден.

– Тем не менее необходимо обеспечить постоянный контроль за лесопожарной обстановкой для недопущения возникновения ситуаций, аналогичных трагическим событиям, произошедшим в мае этого года в нескольких субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, – отметил он.

Вице-губернатор обратил особое внимание участников заседания на защиту населения от природных пожаров, в особенности населенных пунктов, в которых расположены детские загородные лагеря.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK