Возрастное ограничение 18+

Четыреста нарушений за одну проверку нашла прокуратура в учебных заведениях Свердловской области

20.55 Среда, 21 июня 2017
Четыреста нарушений за одну проверку нашла прокуратура в учебных заведениях Свердловской области


Надзорное ведомство проверило исполнение законодательства о среднем профессиональном образовании и обнаружило, что права несовершеннолетних нарушаются сплошь и рядом.

Например, нормативные акты образовательных организаций неправомерно сокращали сроки приема заявлений о зачислении абитуриентов; требовали предоставления дополнительных документов и справок; не предусматривали выплату государственных социальных стипендий учащимся, потерявшим в период обучения обоих родителей или одного из них; возлагали на обучающихся не предусмотренные законодательством меры дисциплинарного взыскания, в том числе за непосещение занятий, академическую задолженность, за причинение ущерба библиотекам.

А в Уральском радиотехническом колледже и в Полевском многопрофильном техникуме на 15 учащихся приходится по одному учебнику по общеобразовательным дисциплинам.

Здесь же, в полевском техникуме, выплата стипендии неоднократно задерживалась от одного до трех месяцев.

В краснотурьинском политехникуме неисправна пожарная сигнализация, не установлены противопожарные двери в переходах между корпусами; в березовском техникуме «Профи» эвакуационные выходы закрыты на замки.

По результатам проверки органами прокуратуры внесено 155 представлений с требованиями об устранении нарушений федерального законодательства, принесено 85 протестов, возбуждено 115 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 21 исковое заявление, 14 руководителей предостережены о недопустимости нарушения закона.

Прокуратура области внесла представление в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены директор Полевского многопрофильного техникума и исполняющий обязанности директора Краснотурьинского политехникума.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK