Возрастное ограничение 18+

Георгий Перский: «Российская бедность имеет «детское лицо»

11.58 Среда, 16 ноября 2011
В дополнение к своей критике областного законопроекта о государственной социальной помощи, депутат Облдумы Георгий Перский опубликовал федеральную и региональную статистику по малоимущим гражданам. Выводы депутат сделал неутешительные: «Российская бедность имеет «детское лицо».

– Для огромного количества семей рождение ребенка – это ловушка бедности. Это фактически «прыжок» в нищету и в невозможные жилищные условия, детей не на что кормить, негде с ними жить. Эксперты даже выделяют особо незащищенную категорию «семей с низкими доходами, имеющих двух и более детей», – пишет депутат в своем блоге и приводит конкретные цифры.

– Если в среднем доля россиян с доходом ниже прожиточного минимума составляет 13,5 %, то для детей до 18 лет эта цифра – 19 %. Из общего числа домохозяйств число бедных семей с детьми составляет 32 %, а среди семей с тремя и более детьми – 58 %. При этом работающие семьи с детьми составляют 50 % от числа бедных семей!!! Уровень бедности среди семей с детьми в 1,4 раза выше, чем в среднем по стране, – указывает депутат. – В Свердловской области в малоимущих семьях проживает 268,5 тысяч несовершеннолетних детей!!! На каждого такого ребенка из бюджета области платится пособие в 350 рублей.

В одном из выводов парламентарий обращает внимание, что материнский капитал сам по себе не способен решить проблему: «К сожалению, в стране до сих пор нет целостной системы защиты прав и благополучия детей».

По мнению Георгия Перского, необходимо увеличить пособия малоимущим семьям на содержание ребенка: «По словам экспертов, сейчас средний по России размер пособия для детей из бедных семей составляет 300 руб., это лишь около 5 % от уровня прожиточного минимума ребенка».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK