Возрастное ограничение 18+

Пермь осталась без набережной

Контракт с подрядчиком реконструкции главного городского променада расторгнут из-за «липовой» банковской гарантии

17.42 Понедельник, 8 сентября 2014
Фото: www.gorodperm.ru

Все идет к тому, что набережная Камы займет достойное место в списке пермских долгостроев. До завершения ее реконструкции осталось менее года. Однако в этом сезоне на объекте толком ничего не сделано. А теперь контракт с подрядчиком – ООО «Газмет Интэк» – и вовсе расторгнут по иску городских властей. При этом у каждой из сторон своя правда. Администрация жалуется, что подрядчик постоянно срывал сроки. Строители возражают, что работать мешали чиновники. И, похоже, доля истины в этом есть. Судя по настойчивости мэрии, у нее имеются другие кандидатуры на реконструкцию масштабного объекта в самом сердце города.

По уже сложившейся в Перми традиции, началу реконструкции предшествовали многолетние конкурсы, выборы проектов и всевозможные препирательства. В 2012 году работы, наконец, начались. Проект предусматривал 3 очереди реконструкции набережной. При этом первая очередь была разделена на два этапа. Тендер на работы на обоих этапах выиграла в свое время компания «Газмет Интэк». Цена вопроса составила около 300 миллионов рублей.

Уже при выполнении работ первого этапа пермская мэрия заговорила о том, что подрядчик регулярно срывает график. Осенью прошлого года возник конфликт при сдаче реконструированной части набережной. Городские власти посчитали, что работы не завершены. Подрядчик в ответ обвинил чиновников в том, что они просто не сумели вовремя сформировать комиссию для приемки работ. А пока шла дискуссия, объект ушел под снег.

К весне нынешнего года конфликт вышел на новый уровень. Всплыла история с банковской гарантией, которую «Газмет Интэк» предоставляла в ходе конкурса. Как-то неожиданно вдруг выяснилось, что гарантия «Мострансбанка» была фальшивой. Управление МВД по городу Перми возбудило уголовное дело в связи с подделкой документа должностными лицами ООО «Газмет Интэк».

В мае предварительное следствие было приостановлено: выяснить, кто конкретно, где и когда «нарисовал» банковскую гарантию, так и не удалось. Тогда же, в мае, после доделок и ликвидации последствий зимы «Газмету» удалось сдать завершенный участок набережной. Но на этом успехи ООО, собственно, и закончились.

Второй этап реконструкции, в соответствии с графиком, должен был завершиться в июле 2014 года. Но до этого дело не дошло. Администрация в лице МКУ «Управление строительства города Перми» инициировала судебную процедуру расторжения контракта. Естественно, на время разбирательств работы на объекте были приостановлены.

Пермь осталась без набережнойКрасивых проектов набережной было много. Но пока что городу вообще не удается ничего воплотить. Фото: perm.rfn.ru


Арбитражный суд признал требования заказчика работ справедливыми и удовлетворил иск о расторжении муниципального контракта. «Газмет Интэк» попыталась оспорить решение арбитража, доказывая, что банковская гарантия не имеет прямого отношения к самим строительным работам. А они как раз многократно тормозились из-за небрежности и нерасторопности городских чиновников. В частности, подрядчику так и не была передана проектно-сметная документация по объекту.

Как пояснили представители мэрии, ПСД действительно не передавалась. Но только потому, что деятельность подрядчика вызывала большие сомнения.

Как бы то ни было, 4 сентября Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ООО «Газмет Интэк» в удовлетворении жалобы и оставил в силе вердикт первой инстанции. Тем самым решение Арбитражного суда Пермского края вступило в законную силу.

Это означает, что на работах на набережной до конца сезона поставлен жирный крест. Новый конкурс на выбор подрядчика состоится в начале 2015 года. При этом работы планируется завершить уже следующей осенью. Хотя, честно говоря, поводов для оптимизма уже практически нет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK