Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на уикенд

12.49 Четверг, 18 марта 2021
20-31 марта в библиотеки имени Горького пройдет выставка к Международному дню франкофонии.

Среди экспонатов - книги и видеоматериалы на французском языке, классические и современные самоучители, большой лингвострановедческий словарь «Франция», где содержится 8000 слов и словосочетаний о реалиях и повседневной жизни французов; географический атлас издательства Nathan, путеводители по странам на французском языке, видеофильмы о Париже и Замках Луары, методический журнал для преподавателей «La langue française».

День франкофонии отмечают 20 марта, популяризируя французский язык и культуру. Понятие «франкофония» в конце XIX века предложил французский географ Элизе Реклю, создавший научную классификацию населения планеты, исходя из используемого жителями стран языка. Франкофонами стали называть всех, кто говорит на французском языке. Международный институт «Франкофония» объединяет 58 стран-членов и 26 стран-наблюдателей.

Отдел литературы на языках народов мира (левое крыло, 2 этаж), 12+.

21 марта в 11:00 начнется мастер-класс по живописи. Музыкальный отдел библиотеки Горького и Детская художественная школа № 2 им. Е. Н. Широкова приглашают на мастер-класс по живописи. Преподаватели Сергей Краснов и Елена Кобякова научат, как работать с пастелью, как просто и с удовольствием можно рисовать для себя. Познакомиться с работами самих преподавателей можно на выставке «Красоты прекрасного мгновенья», которая работает в арт-фойе библиотеки. Организаторы рассказали, что Детская художественная школа № 2 с 2016 года устраивает выставки в библиотеке Горького. В этом году впервые решено дополнить выставки мастер-классами преподавателей живописи.

Арт-фойе (левое крыло, 3 этаж). Вход по предварительной записи: 236-01-89, 12+.

21 марта в библиотеке пройдет 14:00 Всемирный День поэзии с молодыми поэтами. Поэт Евгений Гусев, один из создателей группы поддержки молодых талантов «GOODWINTEAM», представляет молодых поэтов Пермского края. Для Евгения поэзия – важнейшая составляющая жизни. «Вся моя жизнь - это воспоминания или планы на будущее, а в настоящем я счастлив тогда, когда у меня, захваченного процессом, получается стихотворение. Мне почти безразлична критика и публикации, хотя я постоянно учусь и развиваюсь. Единственно важно - влияние моего творчества на мою жизнь, стихи могут быть как прошлым, так и будущим. Я не могу жить без стихов, когда они не пишутся, я погружаюсь в творчество других», - говорит Гусев.

Интерактивный зал (правое крыло, 2 этаж), 18+.

Также 20 и 21 марта продолжится цикл онлайн-лекций о Японии, 12+. Онлайн-лекции организованы при поддержке Посольства Японии в России и Пермского отделения Общества «Россия-Япония» в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов.

20 марта в 16:00 состоится лекция «Япония – страна древней культуры», 21 марта в 16:00 – лекция «Путь чая». Лекции прочитает Виктор Мазурик, японовед-филолог, канд. филологических наук, доцент кафедры японской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ. Виктор Петрович - ведущий специалист по японской поэзии, синтоизму и фольклору, переводчик японской художественной литературы, председатель Российской ассоциации чайной школы Урасэнкэ. Виктор Мазурик награжден правительством Японии одной из главных японских наград - орденом Восходящего солнца.

Ссылки на подключение к лекциям публикуются на сайте Горьковки www.gorkilib.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK