Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на выставки об ученом-индологе и артисте балета

12.39 Понедельник, 26 июля 2021
26 июля в библиотеке имени Горького откроется книжно-иллюстративная выставка «Мыслитель, ученый, подвижник культуры. К 95-летию Людмилы Васильевны Шапошниковой».

Ее подготовили Пермское региональное отделение Международной лиги защиты культуры и отдел литературы по искусству.

Л. В. Шапошникова – ученый-индолог с мировым именем, путешественник, писатель, философ, общественный деятель, академик РАЕН и РАКЦ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат международной премии им. Джавахарлала Неру, лауреат премии Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия Europa Nostra.

Долгое время главной темой исследований Л. В. Шапошниковой были культура и этногенез народов Индии, в результате чего на свет появились научно-художественные издания «Дороги джунглей», «Австралоиды живут в Индии», «Парава – летучие рыбы» и многие другие. Перу Шапошниковой принадлежат около 400 печатных трудов, 16 монографий. В ее последних книгах представлена уникальная авторская концепция философии истории.

В 1975-1980 гг. Л. В. Шапошникова в одиночку повторила маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха, сделав множество высокохудожественных снимков, вошедших в ее книги и составивших фотовыставку «По маршруту Мастера». Многие издания, вошедшие в состав выставки, являются библиографической редкостью. Они содержат авторские исследования по философии искусства, статьи, посвященные проблемам культуры. В серии «Рериховская научно-популярная библиотека» представлены две книги Людмилы Васильевны: «Мудрость веков», «Град Светлый» о развитии и осмыслении проблем Живой Этики, о новом планетарном мышлении. Автора отличает глубина содержания в сочетании с ясной, доступной формой изложения.

Выставка будет работать по 26 августа в отделе литературы по искусству (4 этаж, левое крыло), 12+.

27 июля откроется выставка «Я хочу танцевать сто лет» к 85-летию Мариса Лиепы.

Экспозиция посвящена жизни и творчеству советского и латвийского артиста балета, педагога и актера Мариса Лиепы. Представлены автобиографии Лиепы: «Я хочу танцевать сто лет», «Вчера и сегодня в балете», статьи об артисте, издания о Большом театре, фотографии, СD-диски и грампластинки с музыкой из известных балетных постановок, прославивших Лиепу как выдающего танцора: «Спартак» А. Хачатуряна, «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева и «Жизель» А. Адана.

Выставка будет работать до 9 августа в отделе музыкально-нотных изданий и звукозаписей (3 этаж, левое крыло), 12+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK