Возрастное ограничение 18+

Подписано соглашение о федеральном финансировании свердловского моногорода

12.02 Понедельник, 30 марта 2015
В субботу, 28 марта, было подписано соглашение, регламентирующее сотрудничество Свердловской области и Фонда развития моногородов. Свои подписи под документом поставили руководители региона и глава федеральной структуры Дмитрий Скриванов. Данное соглашение является рамочным и касается развития Краснотурьинска и индустриального парка «Богословский». На основании соглашения будут заключены договоры о федеральном финансировании парка.

«Целью соглашения является формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих организаций, и привлечения инвестиций в Краснотурьинск», – заявил глава Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов.

В соглашении закреплены принципы сотрудничества правительства Свердловской области и фонда в вопросе создания инфраструктуры для индустриального парка в Краснотурьинске. В документе также прописаны перечень этой инфраструктуры и контрольные показатели по совместной деятельности. В целом планируется создать порядка 1 500 новых рабочих мест. Затем будет подписано дополнительное соглашение, которое урегулирует порядок софинансирования инфраструктуры.

Отметим, что в послании Федеральному собранию президент РФ поставил задачу поддерживать новые проекты в моногородах с наиболее сложной социально-экономической ситуацией, каким является Краснотурьинск. Чтобы снизить зависимость от системообразующих предприятий, с конца 2012 года на территории городского округа создается индустриальный парк «Богословский». Этот проект, инициированный губернатором региона, находится на особом контроле главы Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Реализация проекта создания индустриального парка «Богословский» имеет стратегическое значение для севера Свердловской области, так как позволит обеспечить занятость населения близлежащих монопрофильных городов: Карпинска, Волчанска, Североуральска, Серова. Создание индустриального парка «Богословский» стало адекватным ответом тем вызовам, с которыми столкнулась экономика региона, особенно это стало актуальным для севера области. В настоящий момент на площадях парка уже готовы к осуществлению 9 инвестиционных проектов, что позволит создать к 2017 году свыше 1400 новых рабочих мест», – считает Евгений Куйвашев.

На сегодняшний день уже подготовлена площадка индустриального парка, демонтированы расположенные на территории площадки объекты незавершенного строительства. Помимо этого зарегистрирована управляющая компания, созданная при участии правительства Свердловской области, Объединённая компания «РУСАЛ» и якорного резидента – Группы компаний «Энергия». Управляющая компания заключила соглашения о ведении промышленной деятельности на территории индустриального парка с резидентами и т.д.

В 2014 году работы по реализации проекта индустриального парка «Богословский» были профинансированы из областного бюджета в объеме 72 млн рублей. Всего государственными программами Свердловской области предусмотрено софинансирование строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка за счет средств областного и местного бюджетов в объеме более 500 млн рублей.

Напомним, в феврале текущего года заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирина Макиева в ходе выездного совещания в Краснотурьинск заявила, что, если Свердловская область быстро и качественно доработает необходимые документы, Краснотурьинск получит федеральную поддержку. В январе – феврале 2015 года группа экспертов выезжала на территории пилотных монопрофильных муниципальных образований, претендующих на получение в 2015 году федеральной поддержки. Побывали они и в Краснотурьинске. Они детально анализировали проектную документацию по инфраструктурным проектам, а также материалы, подтверждающие готовность резидентов индустриального парка к реализации заявленных инвестиционных проектов. Тогда власти Свердловской области и Фонд развития моногородов выразили намерение обеспечить условия для строительства инфраструктуры индустриального парка «Богословский» уже в этом строительном сезоне.

«В Свердловской области это не первый город, которому помогает ВЭБ. Предыдущие результаты нас устроили, нам нравится, как работает команда правительства региона. Все обязательства, которые область берет на себя, выполняются», – отмечала тогда Ирина Макиева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK