Возрастное ограничение 18+

Суд да дело

Подав судебные иски друг на друга, структуры, считающиеся близкими к Дмитрию Скриванову, вернулись к делу Валерия Сухих

13.53 Четверг, 15 декабря 2016
Ряд изданий холдинга «АктивМедиа», считающегося подконтрольным депутату Государственной думы Дмитрию Скриванову, на неделе предприняли «информационную атаку» на спикера краевого Заксобрания Валерия Сухих. Портал «ВКурсе» и газета «Местное время» опубликовали информацию о проведенной экспертизе, согласно которой голос на компрометирующей политика аудиозаписи принадлежит г-ну Сухих. Также сюжет об этом выпустила компания «Урал-Информ ТВ».

Напомним, аудиозапись неких высказываний якобы г-на Сухих была опубликована на сайте «Компромат.ру», а также в нескольких СМИ холдинга «АктивМедиа» перед первым заседанием краевого парламента, на котором решался вопрос об избрании спикера. На записи человек, голос которого похож на политика, говорит о том, что «не любит Пермский край» и «неоднозначно относится к России».

На вопрос депутата краевого Заксобрания Александра Григоренко о записи Валерий Сухих ответил, что комментировать такие публикации бессмысленно, так как это фейк и провокация.

Отметим, что эта история не вызвала особого общественного резонанса. К примеру, петиция за отставку Валерия Сухих на сайте Change.org на момент написания текста собрала только 469 подписей. На переизбрание политика на должность спикера и распределение руководящих должностей в краевом парламенте эти публикации также не повлияли.

Как сообщило издание Business Class, собеседник в окружении Валерия Сухих связывает очередной виток «информационной атаки» на спикера краевого парламента с финансовыми проблемами «АктивМедиа». «У медиахолдинга огромные долги, невыполненные контракты, значительные кадровые потери, проблемы с финансированием. Не удивительно, что немногочисленные оставшиеся сотрудники «АктивМедиа» таким образом пытаются доказать Дмитрию Скриванову свою эффективность. Это своего рода агония», – размышляет собеседник bc.

По его словам, компрометирующие публикации никак не скажутся на репутации г-на Сухих и не вызывают широкого интереса. «Так как эти сообщения не вызывают ничего, кроме иронии и смеха, комментировать это не имеет никакого смысла», – отмечает источник bc.

Политолог Олег Подвинцев связывает возвращение компромата на Валерия Сухих в медийное пространство Пермского края с предстоящими выборами губернатора. «Г-н Сухих считается одним из претендентов на должность губернатора, поэтому есть немало людей, желающих максимально дискредитировать возможного соперника», – утверждает эксперт.

По его словам, дальнейшее развитие ситуации и репутационный ущерб, который может нанести запись, зависят от того, насколько эффективные способы продвижения компромата будут использованы и какие ответные действия предпримет команда Валерия Сухих.

PR-консультант Борис Майоров считает, что для Валерия Сухих эта ситуация неприятная, но не смертельная. «Сейчас странное время, когда допускаются нелепые обвинения и не уступающие им по наглости ответы. Взяв на вооружение риторику современного МИДа, можно сказать, что все это «грязь привокзальная» и «адское шапито» информационной войны. И хоть там сто экспертиз», – иронизирует г-н Майоров.

Пока пользователи соцсетей относятся к компромату на г-на Сухих с изрядной долей юмора. В пермском сегменте Facebook пользователи делятся друг с другом ироничными рисунками. А во «ВКонтакте» появилась альтернативная аудиозапись, где Валерий Сухих говорит, что он «любит Пермь и Пермский край». Что характерно, по качеству она практически ничем не отличается от компромата.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK