Возрастное ограничение 18+

Реконструкция театрального сквера имеет шансы стать политическим событием

В Перми на подходе солидный строительный проект в центре города

10.18 Четверг, 18 сентября 2014
Возведение новой сцены Пермского оперного театра, о котором, кажется, говорили еще большевики, наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Правда, не при самом лучшем раскладе для местных архитекторов и строителей: проект европейский, генподрядчик иногородний… Но, похоже, у пермяков все же будет возможность приобщиться к бюджету реконструкции. О том, что солидная площадка в центре города должна преобразиться, договорились представители театра и Пермской гордумы. Причем обе стороны признали: без подводных течений не обойдется. В том числе и политических.

На днях группа депутатов Пермской думы посетила главный городской театр. Встреча состоялась по приглашению руководства оперного театра в лице исполнительного директора Галиной Полушкиной, художественного руководителя Теодора Курентзиса и генерального менеджера Марка де Мони. То, что речь пойдет о деньгах, стало ясно с первых минут. Парламентариев провели по служебным помещениям, мастерским и репетиционным классам. Тут и объяснять было нечего: везде теснота и полное отсутствие условий для нормальной работы.

Однако во время «театрального завтрака» выяснилось: по части расширения площадей у театра претензий к городу нет. Тут все вопросы по графику работ и финансированию уже решены.

– Сейчас мы находимся в ожидании строительства новой сцены, – сообщила Галина Полушкина. – Руководство края обещает, что она будет готова через 3 года. На первом этапе будет построен энергетический центр, эти работы начнутся уже нынешней осенью. Первый этап будет завершен к лету следующего года. На втором этапе будет строиться собственно новая сцена. По проекту на эти работы отводится три года, но краевые власти обещают уложиться в два. Автором проекта новой сцены является архитектурное бюро Дэвида Чипперфилда. Генеральный подрядчик «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» (Санкт-Петербург) адаптирует английский проект под местные условия. Когда театр переберется в новое помещение, историческое здание на год закроется на реставрацию.

Расходы распределены так. Строительство новой сцены оплачивает краевой бюджет, на восстановление исторического здания театра обещаны федеральные деньги. А вот реставрацию театрального сквера вполне может взять на себя город, заявили представители театра. И логика в их позиции есть: земельный участок принадлежит городу, находится в центре, и отдыхают здесь именно пермяки.

В театре даже подготовили для депутатов 3D-презентацию будущего сквера. Причем далеко не в бюджетном варианте. Увидев на экране монитора убегающие вдаль аллеи, альпийские горки и ряды фонтанов, депутаты начали пить воду.

Реконструкция театрального сквера имеет шансы стать политическим событиемЧасть депутатов уже признали: перед театром имени Чайковского место скорее именно Чайковскому, а вовсе не Владимиру Ильичу


Представители театра поспешили успокоить: это только один из возможных вариантов архитектурного решения сквера. Главное – чтобы он приобрел современный вид, достойный города и театра, известного далеко за пределами России. И чтобы он стал именно культурным пространством, подчеркнул Теодор Курентзис.

Против такой постановки вопроса спорить, конечно, трудно. Тем более что городская дума, как и мэрия, располагается через дорогу от театрального сквера. И депутаты, прибывшие на встречу в театр пешком, еще раз могли убедиться в плачевном состоянии прилегающей территории.

– Несомненно, театр, который является визитной карточкой города, Пермского края, Российской Федерации в целом, имеет право на нашу поддержку, – прокомментировал глава города Игорь Сапко. – Мы сегодня специально прошли к театру пешком, посмотрели на театральную площадь, ее растрескавшийся асфальт. Предварительно мы уже проговаривали возможность предусмотреть в бюджете 2015 года средства на проектирование. Ведь театральный сквер – это не только фонтаны и малые формы, это еще какое-то внутреннее наполнение, особая атмосфера.

– Не слишком ли много город берет на себя? – поинтересовался депутат Тебелев. – В Перми еще идут работы на эспланаде и реконструкция набережной... К тому же при реконструкции сквера неизбежно встанет вопрос о судьбе памятника Ленину, который до сих пор остается неотъемлемой частью театральной площади.

Мнения собравшихся разделились. Одни говорили о том, что культурное наследие, каким бы оно ни было, никуда не денешь. Другие вполне резонно отмечали, что перед театром имени Чайковского место скорее именно Чайковскому, а вовсе не Владимиру Ильичу. Поступило даже предложение основать в Перми некий «парк советского периода», куда можно было бы выселять ценности ушедшей эпохи вместе с ее символами.

Один из депутатов озвучил вполне здравую мысль: чем быстрее вопрос будет вынесен в публичную плоскость и начнется его обсуждение, тем лучше. Однако коллеги не выразили готовности немедленно обратиться к общественности.

Глава города и одновременно руководитель совета по топонимике Игорь Сапко подчеркнул: решение этого вопроса в любом случае целиком будет зависеть от позиции городского сообщества. Но вот будет ли она единой? Это вряд ли. Нечего и сомневаться: эта политкорректная мини-дискуссия – только начало будущих склок и грандиозных партийных манифестаций.

Достаточно вспомнить судьбу монумента «Орден Ленина», снесенного опять же в центре города. Прошел год, а споры о том, что с ним делать и где восстанавливать, так и не утихли. На место «гибели» бетонной стелы коммунисты по сей день носят красные гвоздики. А сколько пикетов было – все со счету сбились.

При этом от здания администрации города до Октябрьской площади, которую до прошлого года украшал «Орден Ленина», добрых четыре квартала. А «театральный» Ильич, слегка развернувшись, мог бы напрямую заглядывать в окна мэрии. Очевидно, теперь вместо него это будут делать пикетчики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK