Возрастное ограничение 18+

Гуд бай, Ленин! В Перми снесли городской монумент, мешавший развитию бизнеса

По единодушному мнению гордумы и мэрии, памятный знак снесен самовольно

12.28 Понедельник, 18 ноября 2013
В ночь на 16 ноября в центре Перми, на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Екатерининской, был демонтирован пятиметровый знак «Орден Ленина». Бетонный монумент был в свое время установлен в память о правительственной награде, присужденной городу за заслуги в развитии промышленности. В первых сообщениях о происшедшем еще присутствовали ссылки на действия «неизвестных вандалов». Однако последовавшее совместное заявление представителей законодательной и исполнительной власти города расставило все точки над i. Объект уничтожен усилиями собственников гостиницы «Прикамье».

В ходе оперативного совещания, которое уже в субботу провели на руинах монумента глава города Игорь Сапко и глава администрации Перми Анатолий Маховиков, было принято решение временно перевезти все, что осталось от «Ордена Ленина», на территорию мастерских «Горэлектротранса» в Разгуляе. Кроме того, направлены заявления в прокуратуру и полицию.

В совместном заявлении главы города Игоря Сапко и главы администрации Анатолия Маховикова говорится: «Вызывают возмущение действия собственников отеля «Прикамье» по отношению к памятному знаку – символу достижений жителей нашего города. Сейчас главное – обеспечить сохранность знака, а также в самое ближайшее время снять все вопросы по его дальнейшей судьбе. Принципиальная позиция городских властей – «Орден Ленина» нужен городу. При этом знак необходимо привести в порядок, вплоть до полной реставрации. Этот вопрос будет вынесен на внеочередное заседание Совета по топонимике».

Напомним, скандальная история с памятным знаком выплыла на поверхность в середине августа, когда объект, давно ставший привычным для пермяков элементом городской среды, обнесли забором и начали потихоньку разбирать. Тогда же заговорили о закулисье неожиданных работ на Октябрьской площади.

Гуд бай, Ленин! В Перми снесли городской монумент, мешавший развитию бизнеса
«Орден Ленина» с незапамятных времен был привычной чертой антуража главной площади Перми. Фото: wwwatchman.livejournal.com


На месте небольшого скверика с памятниками – помимо «Ордена Ленина», имеется еще и «Пермяк – солены уши» – перед входом в гостиницу «Прикамье» должен появиться двухэтажный торговый центр. Под видом реконструкции пятиметрового мемориала московское ООО «Лазурит» начало отковыривать с объекта плитку и буквы. В тот же день, 16 августа, мэрия написала заявление в прокуратуру и полицию на том основании, что официально работы ни с кем не были согласованы. Правда, злые языки тогда поговаривали, что все делалось при молчаливом согласии чиновников. Тем более что немедленно началось обсуждение вопроса о том, куда бы этот самый «Орден» переместить.

Чуть позже выяснилось, что и согласовывать псевдореконструкцию не с кем. Земля под памятником принадлежит гостинице «Прикамье», а права собственности на «Орден Ленина» вообще не оформлены. Тем не менее мэрии пришлось предпринять определенные действия для того, чтобы временно приостановить процесс сноса. Утром 19 августа возле памятного знака собралось совещание при участии собственников земли и городских чиновников. В результате «было решено приостановить все работы до принятия окончательного и согласованного решения».

Фактически речь шла о том, чтобы найти новое место для памятного знака и перенести его, освободив площадку, которая мешает плодотворному развитию бизнеса в самом центре города. Во всяком случае, городскому департаменту градостроительства и архитектуры поручили подготовить перечень подходящих мест. ООО «Лазурит» обязали представить в администрацию Перми разработанные проекты для переноса и установки памятного знака. Договорились даже, что знак будет перенесен за счет отеля «Прикамье».

Гуд бай, Ленин! В Перми снесли городской монумент, мешавший развитию бизнеса
По традиции первыми на защиту памятника советской эпохи выдвинулись коммунисты. Не помогло. Фото: kprf.perm.ru


Однако похоже на то, что собственникам участка надоело ждать решения чиновников и наблюдать пикеты коммунистов. В выходной день, ночью, демонтаж был продолжен.

Сейчас остается только рассуждать о том, что мероприятие было самовольным. Однако не вполне понятно, каким образом городские власти смогут защитить свою позицию, например, в суде. Объект им не принадлежит, и с этой точки зрения никаких оснований для разборок в юридическом поле не имеется. Остается надеяться, что вопрос каким-то образом удастся перенести в политическую плоскость.

Если уж быть до конца откровенными, бетонный орден – не бог весть какой шедевр. Однако вопрос совсем не в том, украшает ли он центр города, нужен ли он в равной степени всем пермякам или только представителям отдельно взятой партии, трепетно относящимся к наследию социализма. Вопрос в том, кто присвоил себе право принимать решения за весь город. И с этой точки зрения то, что случилось с пермским «Орденом Ленина», весьма символично.

Гуд бай, Ленин! В Перми снесли городской монумент, мешавший развитию бизнесаСбитый с основания памятный знак городские власти были вынуждены отправить на хранение. Фото: pic.twitter.com


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK