Возрастное ограничение 18+

День народного единства отпразднуют во всех территориях Прикамья

16.37 Понедельник, 2 ноября 2015
В Перми 4 ноября в сквере у Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского пройдут праздничный концерт-митинг и фестиваль национальных культур. Участие в митинге планируют принять ветераны, представители профсоюзов, национально-культурных объединений, традиционных религиозных конфессий Прикамья.

4 ноября – молодой государственный праздник, являющийся отчасти возвращением к старой традиции. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и показав пример сплоченности народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. По традиции в этот день в разных городах России проводятся праздничные гуляния, концерты и митинги.

В Перми в этот день в сквере у Театра оперы и балета пройдет праздничный концерт. Начало в 13.00. Свои творческие номера представят лучшие артисты Перми. В программу войдут номера патриотической тематики и выступления творческих коллективов национальных диаспор Перми. Торжественность празднованию придаст выступление Пермского губернского военного оркестра под руководством Евгения Тверитинова. В финале концерта состоится выступление Народного артиста РСФСР, Татарской АССР, Каракалпакской АССР, лауреата премии города Тукая Рената Ибрагимова.

Кроме того, в 13.00 на площади у Театра оперы и балета начнется фестиваль национальных культур Пермского края. В его рамках пройдет дегустация национальных блюд, в ней смогут принять участие все желающие гости праздника. Празднование Дня народного единства в Театральном сквере продлится до 15.00.

В 18.00 в муниципальном ДК им. Солдатова пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства. В качестве подарка зрителей ждет премьера новой программы муниципального ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка». Эта программа – своеобразный календарь праздников и бытовых картин, обрядов и трудовых будней многонационального населения российской деревни. Для программы был собран уникальный литературный и музыкальный материал, проведена масштабная работа над аранжировкой музыкального материала, придуманы и сшиты новые костюмы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK