Возрастное ограничение 18+

Скульптуры Дворца культуры имени Солдатова в Перми заменят на новые

16.26 Четверг, 15 июля 2021
О замене скульптур в рамках подготовки к 300-летию Перми и реконструкции Дворца культуры им. Солдатова сообщил глава Перми Алексей Дёмкин в своём Instagram-аккаунте.

Пермский городской дворец культуры им. Солдатова расположен в здании, которое представляет собой памятник градостроительства и архитектуры регионального значения, возведённый в 40-х годах XX века и по праву считается объектом внимания, притяжения и гордости пермяков. Кроме того, дворец выступает основной площадкой для проведения значимых городских мероприятий и гастролей.

– Техническая экспертиза выявила существенные изменения бетонных скульптур. Чтобы не допустить их разрушения и сохранить знаковый облик объекта культурного наследия, было принято решение их демонтировать и отлить новые. Они будут в точности повторять существующие сейчас скульптуры, но будут выполнены из современного долговечного материала силумина. Новые скульптуры будут установлены совсем скоро, к ноябрю, к юбилею Дворца, который 7 ноября этого года отметит свое 70-летие, – сообщил глава Перми Алексей Дёмкин в своём Instagram-аккаунте.

Здание ДК им. Солдатова строилось по проекту архитекторов Иосифа Мейерзона и Армена Барутчева, скульптурной частью занимался Олег Спильчевский. Здание венчают две фигуры: поэта и скрипачки, а между колоннами стоят почти двухметровые фигуры летчиков. На основе заключения экспертной комиссии разработана научно-проектная документация. Перед отливкой новых скульптур будут предварительно сняты слепки с существующих.

Новый материал силумин отличается высокой стойкостью к агрессивному воздействию окружающей среды, прочностью, лёгкостью, устойчивостью к коррозии и имитирует исторический цвет скульптур. 15 июля специалисты приступили к демонтажу прежних объектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK