Возрастное ограничение 18+

В Перми начались проверки работы климатических систем в общественном транспорте

17.45 Четверг, 13 мая 2021
По поручению главы Перми Алексея Дёмкина контрольно-ревизорская служба МКУ «Гортранс» проводит рейды по контролю соблюдения температурного режима. Перевозчикам напоминают о необходимости включения климатического оборудования и поддержании его в рабочем состоянии.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, с 12 мая контролёры контрольно-ревизорской службы начали выходить на линию для проведения профилактических бесед с экипажами транспортных средств о необходимости включения кондиционеров.

– С наступлением жаркой погоды стали поступать жалобы на духоту в общественном транспорте – кондиционеры в некоторых автобусах или не включены, или не работают. По моему поручению контрольно-ревизорская служба «Гортранса» начала проверку работоспособности оборудования, – сообщил глава Перми Алексей Дёмкин в своём Instagram-аккаунте.

Также специалисты проверяют работоспособность оборудования. Климатическое оборудование должно включаться при температуре воздуха в салоне автобуса +25 градусов и выше, а также при среднесуточной температуре воздуха на улице выше +20 градусов. Одной из распространённых ошибок пассажиров и кондукторского состава является открывание форточек и люков: в таком случае кондиционеры начинают работать неэффективно. Всего до конца текущей недели планируется проверить все маршруты, которые должны быть оборудованы климатическим оборудованием.

Напомним, согласно условиям новых пятилетних контрактов, с 1 июня 2021 года все транспортные средства должны быть оборудованы кондиционерами. На сегодняшний день такие контракты заключены на 25 автобусных маршрутах. Также кондиционерами оборудованы новые трамваи моделей «Лев» и «Львёнок».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK