Возрастное ограничение 18+

Театр из Златоуста готовит масштабную премьеру благодаря проекту «Единой России»

08.29 Пятница, 26 марта 2021
В златоустовском театре «Омнибус» в начале апреля состоится премьера спектакля по пьесе Мольера «Мнимый больной». Масштабный проект удалось реализовать благодаря участию учреждения в партийном проекте «Единой России» «Культура малой родины» - «Театры малых городов».

Недавно театр отметил столетний юбилей. За последние несколько месяцев в здании обновилось оборудование, театр закупил новый транспорт и поставил новые спектакли. По партийному проекту «Единой России», начиная с 2017 года, театру выделяются значительные средства на постановку новых спектаклей, приобретение светового, звукового и видеопроекционного оборудования. Позже, во многом благодаря активной позиции директора «Омнибуса» Александра Романова, появилась возможность покупать и автобусы. Подобного внимания к театру, отмечает Александр Романов, он не наблюдал ни разу за долгие годы работы.

«Проект «Культура малой родины» нам ощутимо помогает. Самое главное, мы увеличили выпуск спектаклей. Они очень качественные, потому что теперь мы можем себе позволить сделать яркое оформление, пригласить интересного художника или режиссера. Также мы обновили звуковое и световое оборудование. Еще один вопрос, который удалось решить при помощи проекта – транспортный. Нам пошли навстречу и разрешили тратить средства на приобретение автобусов. Благодаря этому мы можем ездить с выездными спектаклями в другие города, при этом не нанимать транспорт», - рассказывает директор.

Сейчас в театре полным ходом идет подготовка к премьерному показу спектакля по пьесе Жан-Батиста Мольера «Мнимый больной». Он станет восьмой постановкой, появившейся в репертуаре театра благодаря участию в проекте. Мольер – один из любых драматургов главного режиссера «Омнибуса» Бориса Горбачевского еще со студенческих лет, но его страсть к этому деятелю разделяют и жители Златоуста. Недаром большим успехом у зрителя долгие годы пользовались «Тартюф», «Лекарь поневоле» и другие постановки по пьесам Мольера. Выбор на «Мнимого больного» пал еще и потому, что в нем многогранные актерские роли, отмечает режиссер, так что артистам будет, где показать себя.

«К подготовке спектакля мы приступили в августе 2020 года. Каждая пьеса имеет свой срок выпуска, но Мольер требует особенно много времени, ведь нужно достоверное оформление. Все придумывает художник, затем цеха воспроизводят его замыслы. Но самое главное - костюмы XIV-XV века. Каждый костюм – авторский, а в спектакле 18 персонажей, двойной состав. Спектакль требует скрупулезности, подробностей и неторопливости не только в стенографическом моменте и в костюмах, но и в разборе актерских персонажей», - сказал Борис Горбачевский.

Премьерный показ спектакля пройдет 9 апреля. Сотрудники театра выражают надежду на то, что благодаря проекту они подготовят еще не одну постановку и продолжат техническое обновление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK