Возрастное ограничение 18+

Военную элиту будут готовить в Прикамье

Михаил Бабич и Виктор Басаргин посетили Пермское суворовское военное училище и кадетский корпус

17.29 Понедельник, 21 декабря 2015
Сегодня в Прикамье фактически создается ядро новой системы образования. Его основой должны стать Пермское суворовское военное училище Минобороны РФ, которое будет готовить кадры для оборонно-промышленного комплекса России, и кадетский корпус Приволжского федерального округа, который становится центром военно-патриотического воспитания в регионе. А вместе они составят уникальный образовательный кластер.

Оба учебных заведения активно строятся и расширяются. На территории Пермского кадетского корпуса имени Кузьмина скоро появятся новый спальный и учебный корпуса, а также физкультурно-оздоровительный комплекс, а суворовскому училищу предстоит существенное расширение жилых помещений и спортивной инфраструктуры. Планы на предстоящий год обсудили в рамках визита в образовательные учреждения полпред президента России в ПФО Михаил Бабич и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

В этом году на территории кадетского корпуса ведется масштабное строительство: возводятся ФОК и спальный корпус на 465 мест, которые будут открыты до конца декабря, реконструируется административный корпус. Уже открылись новая столовая и культурно-деловой центр. Все работы по расширению площадей кадетского корпуса находятся под личным контролем губернатора.

После осмотра новых объектов Михаил Бабич и Виктор Басаргин обсудили ход работ и планы на следующий год с представителями профильных министерств, подрядчиками и руководством кадетского корпуса. В совещании также принял участие глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров – он познакомился с пермским опытом создания подобных образовательных учреждений.

– Пермский кадетский корпус должен быть ведущим звеном нашей образовательной системы. Для этого существует необходимая материально-техническая база, продолжается модернизация учебного процесса, работают квалифицированные специалисты, в том числе по дополнительному образованию, – подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.

По словам полпреда президента, первоочередная задача на 2016 год – строительство учебного корпуса, который должен составить единый комплекс со спальным корпусом. Но расширение учебной базы кадетского корпуса не самоцель.

– Параллельно мы нацелены на повышение уровня образовательного процесса: средний балл по ЕГЭ, количество поступивших в вузы, в том числе профильные. Сейчас качество образования у нас выходит на первый план. Создав материально-техническую базу, мы должны добиться того, чтобы она была конвертируема в соответствующий уровень знаний.

В том же ключе прошло обсуждение перспектив Пермского суворовского военного училища в ЗАТО «Звездный». Училище создано в Прикамье по соглашению между министром обороны РФ Сергеем Шойгу, полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

Военную элиту будут готовить в Прикамье
После торжественной церемонии открытия суворовского училища Михаил Бабич и Виктор Басаргин познакомились с его воспитанниками. Фото: perm.ru


Здесь обсуждали не только рабочие моменты. Полпред президента Михаил Бабич, замминистра обороны РФ Николай Панков и губернатор Виктор Басаргин приняли участие в церемонии вручения знамени ПСВУ – первому суворовскому училищу в истории современной России, построенному Министерством обороны РФ. Генерал Панков особо подчеркнул: развитием системы профильного образования Минобороны занимается целенаправленно.

В феврале этого года «Оборонстрой» и «Главное управление обустройства войск» по заказу Минобороны приступили к работе на площадке, где ранее размещалась артиллерийская бригада. Часть казарм и других сооружений были реконструированы. Главный учебный корпус на 560 мест возводили с нуля – как и спорткомплекс и стадион. А еще здесь появились спальный корпус на 240 мест и корпус дополнительного образования.

Материально-техническая база ПВСУ полностью соответствует современным требованиям. Кабинеты физики, химии, биологии оснащены новейшим оборудованием, создана лаборатория инновационного развития, в технологических классах можно рассчитать и увидеть в формате 3D даже ракетные установки. Лингафонные системы, кабинеты робототехники, моделирования судов, самолетов, ракет, интерактивный тир – суворовцам может позавидовать любой мальчишка.

С 1 сентября здесь приступили к занятиям учащиеся 5–7-х классов – в общей сложности 240 школьников со всей России, от Калининграда до Камчатки. В первый же год работы ПВСУ конкурс составил 4 человека на место. Суворовцы прошли жесткий отбор, с каждым работали психологи: проверяли готовность жить вдали от родителей в закрытом коллективе с высокими требованиями к дисциплине. Ведь суворовское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном гособеспечении.

В 2016 году «Оборонстрой» возведет для суворовцев универсальный спортивный комплекс с бассейном и катком, полосу препятствий, площадки для игровых видов спорта. Несколько зданий бывшей воинской части будут реконструированы под спальные корпуса, госпиталь, клуб. После окончательного завершения строительства в Звездном будут жить и учиться 560 суворовцев.

– Создано училище, которое будет готовить не только офицеров, – напомнил Михаил Бабич. – Здесь будут готовить высококлассных специалистов для оборонно-промышленного комплекса страны, для военной науки, разработки и создания новейших систем вооружения и военной техники. Это будет военная и научная элита страны.

В течение двух лет учебное заведение выйдет на заданные параметры и по оснащенности, и по качеству образования, уверен губернатор Виктор Басаргин:

– Мы стремимся к тому, чтобы суворовское училище стало лидером образовательного процесса в Пермском крае. Строительство нового учебного корпуса позволит нам в ближайшие 2 года реализовать эту задачу.

Фото: perm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK