Возрастное ограничение 18+

Большой секрет для маленькой кампании

Судя по суматохе среди элит, в Перми начались выборы. Какие – знают только избранные

17.01 Вторник, 20 мая 2014
фото: 59.ru

До заключительного заседания конкурсной комиссии, которая должна представить Пермской думе кандидатов на пост сити-менеджера, осталось три недели. Никаких всенародных выборов процедура не предусматривает. Тем не менее под общие недоуменные вопросы – начиная с губернатора и до рядовых пермяков – кампания началась. Да так резко набрала обороты, что ответы напрашиваются сами собой, вопреки уклончивым речам участников. Есть явные признаки того, что финиш выборной гонки вовсе не приурочен к назначению сити-менеджера, которое должно состояться 17 июня. Похоже, некоторые персонажи считают эту дату промежуточным этапом на пути к более масштабной цели.

К удивлению рядовых пермяков и местных экспертов, на муниципальный конкурс заявились сразу 10 претендентов, среди которых как минимум 3-4 сильные фигуры. До прошлой недели конкурс шел латентно – где-то в недрах специально созданной для этого комиссии. Пока в Перми не появились федеральные политтехнологи в лице директора «Института политического права и управления» Алексея Васильева и руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева. Они объявили в Перми «народное голосование» за кандидатов в сити-менеджеры – то ли параллельное нудной конкурсной процедуре, то ли альтернативное. При этом и им, и окружающим абсолютно ясно, что результаты «голосовалки», запущенной на улицах города и в интернете, на исход конкурса повлиять не могут.

Тем не менее пыль поднялась столбом. Губернатор края и мэр Перми стали комментировать ситуацию, кандидаты на пост сити-менеджера – заявлять об участии/неучастии в голосовании, общественники бросились в «Твиттер»... Словом, активизировались все, включая тех, кого и вовсе не надо бы.

Учитывая ситуацию, ведущие претенденты на пост сити-менеджера начали излагать свой «символ веры». За исключением реального претендента на должность, врио сити-менеджера Дмитрия Самойлова, который пошел традиционным путем. Он активно использует должностные ресурсы: сажает деревья, устанавливает урны, борется с нелегальными парковками и думает о хорошем.

Кроме него, адекватность и понимание задач муниципального уровня проявил еще один кандидат – Александр Бесфамильный. Его позиция заключается в том, что главе администрации города предстоит реализовывать проекты, уже существующие в городе и одобренные совсем другими людьми, – в частности, Стратегию социально-экономического развития.

Один из его соперников, Андрей Агишев, напротив, оценил рожденную в муках Стратегию СЭР как «унылое творение», которое ему лично реализовывать неинтересно. Далее, он предложил прекратить вмешательство краевых властей в жизнь Перми. Ну и заодно уж – отказаться от строительства жилого микрорайона на Бахаревке. Видно за километр: человек на должность не претендует, выигрывать не планирует, просто использует очередную «трибунку», чтобы напомнить о себе.

Явно не питает иллюзий относительно своих шансов и Сергей Титов, который заявил, что в городе не хватает хозяина. И попутно обозвал гордуму не иначе как «вече». Надо полагать, утверждения своей кандидатуры он от депутатов тоже не ожидает.

Наибольший интерес вызывает позиция двух претендентов – представителей Заксобрания: Алексея Луканина и Игоря Папкова. Оба немедля включились в процесс «народного голосования», объявленный московскими политтехнологами, разместив на улицах города полноприводную агитацию. И, отметим, сняв тем самым вопрос о заказчиках политического шоу.

Большой секрет для маленькой кампании
Все смешалось в доме Облонских. Вроде бы такие картинки ставить нельзя – это реклама кандидата. С другой стороны, выборов-то в Перми никаких нет. Во что ж тогда деньги вваливаются?.. Фото: www.business-class.su


Игорь Папков уже и пресс-конференцию провел, и украсил город щитами и растяжками. Они появились на следующий день после старта «народного голосования». А значит, говорят недруги первого вице-спикера ЗС, все это было заказано заранее. Кандидат опровергает инсинуации, сваливая все на подрядчиков: слишком быстро работают.

Г-н Папков особо подчеркивает, что предвыборные конструкции ставятся на его собственные деньги. Но проект «Народное голосование», как уже посчитали эксперты, предполагает и другие затраты – ориентировочно, восьмизначные.

Коллега Игоря Валентиновича по Заксобранию Алексей Луканин уже весьма энергично «наехал» на гордуму, ее действующие проекты и практику работы, рассказал об ущербе для города, который проистекает от «мифического жилья на Бахаревке», и посмеялся над поездками чиновников по городу «в поисках свалок». Парламентарий не только развесил щиты со своим портретом, но и в телевизоре уже засветился с готовой программой.

Правда, жизненный путь героя в изложении ведущей был явно скомкан. Родился, учился – по этим пунктам у г-на Луканина все в порядке. А потом вдруг как-то сразу стал депутатом ЗС. А где же, спрашивается, все остальные страницы биографии? Где, к примеру, «Пермрегионгаз» и «Пермгазэнергосервис»? Где коммунальный бизнес и небывало активные пермские управлялки, окучивавшие горожан под крылом РТУ? Не говоря уже про загадочный «Крамор» с его долей в ООО «Газмет ИНТЭК»... Оно, конечно, дело прошлое, но ведь из песни газа не выкинешь!

В этом отношении Игорь Папков по сравнению с коллегой прямо-таки в полном шоколаде. Да к тому же еще со времен руководства красивым городом Березники имеет полезные связи в очень реальном секторе.

Словом, люди очень разные. А парадигма одна. И она говорит о том, что манипуляции обоих персонажей не имеют никакого отношения к назначению сити-менеджера. До этого события, напомним, остается менее месяца, и за это время изменить расклад нереально. Во всяком случае, не такими лобовыми методами.

Складывается впечатление, что Игорь Папков и Алексей Луканин участвуют в каких-то других выборах. Причем все остальные об этих выборах еще ничего не знают.

Как назло, тут подсуетились еще и пермские общественники. Они уже во второй раз требуют референдума о возвращении прямых выборов мэра. В горизбирком вчера, 19 мая, направлены документы на регистрацию инициативной группы. Это при том, что в проведении референдума активистам уже было один раз отказано и они еще не закончили судиться по этому поводу. Да что там – они даже третьего чтения по законопроекту о муниципальной реформе в Госдуме не стали дожидаться. Хотя и то, и другое – вопрос нескольких дней. И у этих тоже предвыборная лихорадка...

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK