Возрастное ограничение 18+

Разброд и шатания. Пермская оппозиция высекла сама себя

Виктор Басаргин, у которого собственное видение политических перспектив краевого центра, по обыкновению, примкнул к победителям

16.50 Понедельник, 2 декабря 2013
Очередная инициативная группа в Перми побила все рекорды «политического долголетия». Объединение борцов за референдум по поводу прямых выборов мэра города просуществовало менее двух месяцев. Тем не менее его идейный вдохновитель Константин Окунев успел подставить своих единомышленников. А его, в свою очередь, подставил губернатор. Сначала Виктор Басаргин милостиво кивал возмутителям спокойствия. А после первой же неудачи тепло с ними попрощался.

Идея сплотить оппозицию вокруг никому не нужного референдума впервые пронеслась в воздухе где-то в сентябре. 8 октября пермские СМИ дружно сообщили: учредительное собрание инициативной группы с большой помпой прошло в библиотеке Пушкина. Окунев и Ко выбрали разные руководящие органы и договорились о дальнейших действиях. Известный пермский блогер Андрей Агишев поддержал коллег по оппозиции заочно и традиционно – в блоге.

По большому счету, новыми идеями на этот раз оппозиция не блеснула. Все на уровне послеобеденных замечаний о природе вещей: у нас кругом большие непорядки, давайте добавим к ним политических разборок. Тактика была обозначена простая: внести вопрос для референдума в горизбирком, вынести его на Думу, затем собрать нужное количество подписей – и вуаля. Останется выбить из городского бюджета 40 млн рублей на проведение референдума.

По сути, референдум ничему не помогал: вопрос о прямых выборах в Перми давно решен. Правда, многим кажется, что разработка нового Устава Перми движется как-то медленно и процесс хорошо бы форсировать. С другой стороны, референдум ничему и не мешал: очередные выборы в Перми по графику в 2016 году, а вопрос о досрочном прекращении полномочий городской Думы пока никто не ставил. Большинство депутатов еще до ноябрьской пленарки споткнулись не столько о слова, сколько о цифры: 40 казенных миллионов все-таки многовато на пиар Окунева и Ко.

Примечательно, что оппозиция попыталась заручиться поддержкой губернатора. Встреча инициативной группы с Виктором Басаргиным показалась оппозиционерам конструктивной. По факту же Виктор Федорович высказался примерно так: да-да, все это очень интересно… Примерно такой же реакции добился от губернатора и глава города Игорь Сапко, который, по данным источников, встречался с Басаргиным накануне пленарного заседания Пермской гордумы.

Впрочем, на пленарке депутатам не пришлось углубляться в суть происходящего. Эксперты усмотрели двойственность в вопросе, который предлагалось вынести на референдум: «Согласны ли Вы с внесением изменений в Устав города Перми, в соответствии с которыми глава города Перми избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию города Перми?» Впрочем, удвоение смыслов очевидно и без экспертиз: гражданам предлагалось одновременно поставить галочку и за прямые выборы мэра, и за его единоначалие.

Помимо этого, городским законодателям объяснили: устройство муниципальной власти полностью относится к функционалу Думы, и референдум такие вопросы решать не может. Так что 19 ноября гордума большинством голосов и с чистым сердцем поставила точку в вопросе. В ответ инициативная группа пообещала пойти в суд и создать новую, еще более инициативную группу. И попутно сочинила письмо к губернатору – что-то там про неотъемлемое право пермяков.

На главу региона послание никакого впечатления не произвело. Зато дало повод к расколу группы, которая и без того уже осталась и без цели, и без лидеров. Потому как основная часть соратников никакого письма к губернатору не то что не подписывала – в глаза не видела. На что они и указали отцам-основателям.

Последние, надо сказать, не очень расстроились. Тем более что Константин Окунев тут же заявил: если новая группа «за референдум» и будет создана, он в нее записываться не намерен. А то, мол, его обвиняют в политических амбициях…

Ошарашенные соратники, разумеется, начали быстро собирать вещи. В воздухе повис вопрос: если у Окунева нет амбиций, тогда чего ради он все это затеял? Просто из природной склонности всех подставлять?

Разброд и шатания. Пермская оппозиция высекла сама себяПламенный трибун Константин Окунев не в первый раз указывает соратникам путь, а сам потихоньку отправляется домой. Фото: www.59chaikovsky.ru


На этой волне и покинули группу зампредседателя Пермской краевой общественной палаты Галина Слаутина, депутат гордумы Сергей Климов, директор НЦ медико-профилактических технологий Нина Зайцева и другие. А вот депутат Анатолий Саклаков верит, что борьба за референдум может быть продолжена. Просто нужно изучить опыт других регионов и подшлифовать формулировку вопроса для всенародного обсуждения.

А тем временем основатели инициативной группы уже ищут новые формы самовыражения. Очередную подставу заготовил г-н Окунев для Игоря Сапко. Он вызывает главу города на дебаты, обвиняя в «нежелании разрешить горожанам провести референдум, подменяя это пустыми разговорами о внесении поправок». И при этом заранее угрожает всячески опозорить его в случае отказа. При этом прекрасно понимая, что и согласие на теледебаты будет не в пользу Игоря Сапко. Он, в отличие от г-на Окунева, не манипулятор, набивший руку на многолетнем самопиаре.

Примечателен тот факт, что теледебаты готов принять губернаторский телеканал «Урал-Информ ТВ». Столкнуть всех лбами – это вполне укладывается в политический курс, который проводит Виктор Басаргин.

Андрей Агишев тем временем, как всегда, отсиживается в блоге. И оттуда делится своим видением процессов: «Сапко идея референдума очень не нравится, мало того – пугает. И он сосредоточился на том, чтобы придать решению гордумы видимость разумности. Переговорил с депутатами, их долго уговаривать не пришлось – они точно так же, в большинстве своем, боятся услышать настоящее мнение избирателей». Похоже, единственный, кто не боится избирателей, – это сам Андрей Валентинович. Оно и правильно – чего их бояться? Они про него и думать давно забыли.

Единственный плюс от всей этой возни в том, что она заставила Виктора Басаргина слегка приоткрыть карты. Комментируя решение Думы, он сообщает в блоге: «Намеренно не высказывался до обсуждения этой инициативы в гордуме, стараясь не давить ни на членов инициативной группы, ни на тех, кто был с ними не согласен. Хотя бы потому, что цель и желание у всех – и у жителей Перми, и у депутатов, и их оппонентов, и у руководства города, да и у меня – одинаковы: следующие выборы главы города в Перми должны быть прямыми. Я давно выступал с такой инициативой, и все ветви власти поддерживают эту идею. Всё остальное – это технические моменты».

Это, так сказать, преамбула. Дальше – про инициативную группу: «Считаю, что инициативная группа выполнила свою задачу – она активизировала рассмотрение вопроса прямых выборов, предложила способ организации этого процесса. Я встречался с ее членами, с представителями законодательной власти города, вместе договаривались, как ускориться».

Проще говоря, Окунев, давай, до свиданья. И наконец, о главном: «Что же касается сроков проведения выборов, то, на мой взгляд, большинство тех, от кого это зависит, заинтересованы, чтобы эти выборы прошли как можно скорее».

Осталось уточнить: кто эти люди, от которых зависят сроки проведения выборов? Надо полагать, те, кто постоянно ходит советоваться с губернатором? Иными словами, все в руках Виктора Федоровича.

В сухом остатке видим вот что: губернатор заинтересован в том, чтобы муниципальные выборы в Перми состоялись как можно скорее. Отсюда и его гибкий нейтралитет по отношению к городской власти, и «демократические» маневры вокруг оппозиции. При этом пермские пламенные оппозиционеры, похоже, не понимают: когда бы ни состоялись выборы, в списке губернаторских ставленников их имена отсутствуют.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK