Возрастное ограничение 18+

Мир, труд, апрель. Как Челябинск человека труда славил

В минувшую пятницу, 25 апреля, полпред Игорь Холманских и губернаторы субъектов УрФО поздравили победителей окружного конкурса «Славим человека труда!»

11.02 Воскресенье, 27 апреля 2014
Церемония награждения проходила на ледовой арене «Трактор». Несмотря на капризы природы, из-за которых Челябинск буквально утонул в снегу, десант VIP-персон подоспел практически вовремя. Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, врио губернатора Южного Урала Борис Дубровский, глава Свердловской области Евгений Куйвашев – ключевые гости не заставили себя долго ждать. Впрочем, без опозданий не обошлось – самолет губернатора Югры из-за непогоды был вынужден сесть в Кургане, так что Наталье Комаровой пришлось преодолеть еще почти 270 километров, прежде чем присоединиться к чисто мужской компании.

Сначала делегация не спеша прошлась по шумному фойе «Трактора», где были развернуты экспозиции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Южного Урала. Отсалютовали адептам белой металлургии у импровизированной «Высоты-239», задержались напротив стенда ЧТЗ, где русский народный ансамбль исполнял песни в честь родного тракторного, улыбнулись цыплятам от птицефабрики «Сосновская»… Випы вели себя непринужденно, без лишнего пафоса. Излишне суетились разве что нервные молодые люди из губернаторского окружения, которые забегали вперед чиновников и просили экспонентов не задерживать надолго внимание полпреда. Глава агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов, когда к нему подошел один такой юноша, отреагировал с усмешкой: «Мы уж как-нибудь сориентируемся».

Кстати, обращая внимание на состав делегации чиновников (а именно – присутствие в нем свердловского губернатора), наблюдатели снова заговорили о потеплении в отношениях между Холманских и экс-полпредом Куйвашевым. Если еще не так давно Игорь Рюрикович в открытую критиковал свердловское правительство за промахи в работе и Куйвашев старался не пересекаться с полпредом на мероприятиях такого рода, то сейчас, похоже, времена изменились. В начале марта Холманских и Куйвашев даже в шашки сыграли, но не друг с другом, а с детьми – во время визита в Уральскую академию шахмат, где обсуждали возможности федерального финансирования для нового здания академии.

Мир, труд, апрель. Как Челябинск человека труда славил

Мир, труд, апрель. Как Челябинск человека труда славил


Кому-то из экспонентов досталось больше внимания (кто-то даже был удостоен дружеских похлопываний от Дубровского), кому-то меньше. Обидно, но, пожалуй, не вызвала большого интереса у публики фотоэкспозиция от областного краеведческого музея, на которой видно, чем Южный Урал жил последние 80 лет. Это был фрагмент выставки, которая с большим успехом прошла недавно во Франции.

Самое интересное, впрочем, происходило на самой арене «Трактор», где собралось около пяти тысяч человек: представители предприятий, друзья и родственники победителей и призеров, ветераны, делегаты со всего УрФО, школьники и студенты. Последних, судя по всему, привели для галочки, но постепенный исход молодежи не испортил общего впечатления. Потому что представление получилось эффектным. Отметим, что монтаж оборудования весом около двух тонн занял двое суток, над трехуровневой сценой возвышался большой экран – во время церемонии проводились телемосты с городами – участниками конкурса. Кадры конкурсной хроники, на которых участники распиливали бревна или ловко разделывали мясные туши, сменялись поздравлениями победителей и призеров – приветы героям праздника передавали коллеги с ЧТПЗ, Серовского метзавода, автотранспортного предприятия Тюмени и т.д.

Игорь Холманских в своем приветствии отметил, что этот конкурс – важный шаг к повышению престижа рабочих профессий и с каждым годом он становится все более качественным.

– Мы позволяем проявить себя и студентам колледжей, и молодым рабочим, и опытным специалистам – наставникам молодежи, – подчеркнул он. – Этот проект поддержал глава государства, и я уверен, что именно с помощью уральских мастеров мы оправдаем доверие президента и создадим миллионы новых высокотехнологичных рабочих мест.

Мир, труд, апрель. Как Челябинск человека труда славил

Мир, труд, апрель. Как Челябинск человека труда славил


Напомним, проект «Славим человека труда!» зародился на территории Свердловской области в 2011 году. Постепенно он расширял территориальные и профессиональные границы, в 2012 году инициатива получила окружной, а в 2013-м – уже всероссийский статус и поддержку президента РФ Владимира Путина. Глава государства поручил проводить «Славим человека труда!» по всей стране. В 2014 году конкурс проводился по 90 наиболее востребованным в реальном секторе экономики специальностям. Всего в нем приняли участие более 8 000 человек из 840 предприятий всех субъектов УрФО, в финал вышли 183 участника.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский наградил победителей и призеров конкурса в номинации «Лучший сварщик», который проходил на территории региона.

– Челябинская область традиционно называется промышленным сердцем России, мы гордимся своим названием, – сказал он. – И это не связано только с тем, что на территории области много фабрик, заводов, оборудования, технологий, в основе всего – наши люди! Человек является источником наших побед! Именно люди построили наши фабрики, заводы.

Среди победителей и призеров были шестеро южноуральцев. Это Алексей Крюков (3-е место в номинации «Лучший огнеупорщик»), Даниил Соколов (3-е место в номинации «Лучший сварщик»), Алексей Яковкин (3-е место в номинации «Лучший вальщик леса с моторными пилами»), Виль Ахметчин (3-е место в номинации «Лучший сварщик» среди студентов), Сергей Сыско (1-е место в номинации «Лучший каменщик» среди студентов) и Владимир Морозов (2-е место в номинации «Лучший каменщик» среди студентов). Впервые чествовали и самых молодых участников проекта. Среди южноуральцев были отмечены Петр Перчаткин (участвовал в конкурсе «Лучший огнеупорщик») и Табрис Халимов (боролся в номинации «Лучший сварщик»).

Мир, труд, апрель. Как Челябинск человека труда славил

Мир, труд, апрель. Как Челябинск человека труда славил


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Кирилл Платонов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK