Возрастное ограничение 18+

Весеннее обострение в ЧелГУ

Война компроматов поставила избирательную кампанию на пост ректора под угрозу срыва

14.39 Вторник, 22 апреля 2014
Вчера, 21 апреля, ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин объявил об успешном прохождении государственной аккредитации университета. Похоже, уходить в бессрочную отставку – вопреки прогнозам наблюдателей – действующий ректор не собирается. А пока избирательная кампания идет своим ходом и кандидаты презентуют свои программы развития вуза, наблюдатели утверждают, что выборы находятся под угрозой срыва.

Весна-2014 стала жаркой для одного из крупнейших вузов Южного Урала. В городе активно обсуждали слухи о досрочной отставке Андрея Шатина и череду скандалов, предшествовавших появлению этих слухов. 31 марта 2014 года высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ отклонила кандидатуру Андрея Шатина на пост ректора, сняла с предвыборной гонки и проректора Дмитрия Харитонова. Ни тот, ни другой, судя по скупым комментариям в прессе, не ожидали такого поворота событий. Хотя позиция Минобра, учитывая, сколь пристальный интерес силовики проявляют к финансово-хозяйственной деятельности вуза, выглядела вполне адекватной.

Обыски и проверки начались в вузе после ряда заявлений от педколлектива о сомнительных финансовых действиях ректора Шатина, якобы превратившего ЧелГУ в «семейный бизнес» (супруга Шатина занималась активной финансовой деятельностью вуза, сын ректора возглавляет «Центр SMART-образования» – структурное подразделение ЧелГУ). Но главное – практически во всех обращениях указывался сомнительный характер сделки по приобретению здания под учебно-лабораторный корпус – авторы заявлений утверждают, что ЧелГУ приобрел актив по явно завышенной цене (за 30 млн рублей), чуть ли не в два раза дороже рыночной стоимости.

В истории о покупке здания для ЧелГУ пока еще рано расставлять точки над i, но одно уголовное дело по результатам проверок уже возбуждено – в отношении завкафедрой уголовного права и уголовного процесса юрфака ЧелГУ Елены Кунц. По версии следствия, Кунц начисляла оплату часов преподавания заместителю начальника ГУ МВД по Челябинской области Сергею Титову, который на самом деле не проводил занятия.

На прошлой неделе, 16 апреля, челябинские СМИ растиражировали информацию, что якобы Шатин, отправляясь в отпуск, написал увольнение об уходе. В образовательной среде эту новость не восприняли как сенсацию (дескать, все к тому и шло), однако ЧелГУ на следующий день официально опроверг отставку. Поскольку «ноги» у слухов об увольнении росли именно из университетской среды, это опровержение прозвучало несколько странно. Передумал? Или его заявление не подписали в Москве?

Ответов на эти вопросы пока нет, поскольку Шатин был и остается недоступным для комментариев. Впрочем, на данный момент это уже и не так важно, поскольку ему в любом случае придется освободить кресло ректора. Шатин должен проработать в прежней должности до окончания срока трудового договора, который истекает 22 июня.

Сегодня на пост ректора претендуют завкафедрой психологии Диана Циринг и профессор кафедры теории массовых коммуникаций Марина Загидуллина. Предвыборная кампания в разгаре, кандидаты публикуют свои программы развития университета, встречаются с педагогами и студентами. Другим потенциальным кандидатом на кресло руководителя вуза называют также проректора по научной работе Андрея Мельникова. Говорят, именно он может стать наиболее вероятной заменой ректора, хотя и не участвует в выборах (скорее всего, по этическим соображениям, поскольку Мельников принадлежит к «группе» Шатина). Как вариант, Мельников может занять пост исполняющего обязанности ректора в случае отмены выборов и принять участие в новых. А поводов для отмены выборов может быть предостаточно: начиная от отказа одного из участников и заканчивая результатом, при котором никто из претендентов на пост не наберет более 50% голосов.

На ученом совете была назначена дата выборов. Кто станет ректором вуза, решится 21 мая. Но сегодня общественность интересует и другая тема, которую «разбудила» война предвыборных компроматов. На фоне драматических событий в ЧелГУ ожили давние слухи о слиянии крупнейших вузов Челябинска – ЮУрГУ, ЧГПУ и ЧелГУ. По данным источников, на имя врио губернатора региона Бориса Дубровского готовится письмо с предложением создать в столице области образовательный кластер, который по числу обучающихся и сотрудников будет крупнее Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина в Екатеринбурге.

Представители университетов отрицают слухи о слиянии, ссылаясь на отсутствие официальных документов. Однако эксперты не исключают такой возможности. По мнению собеседника veved.ru, за счет процесса объединения вузов ЮУрГУ стремится подтвердить статус «Национальный исследовательский университет» – тогда вуз сможет претендовать на статус федерального и, соответственно, концентрировать крупные финансовые потоки.

Ни к чему хорошему слияние вузов, у каждого из которых в силу специфики сформирована своя школа, не приведет, считает политолог Андрей Лавров (в прошлом преподаватель). По его словам, именно многообразие университетов позволяет сформировать несколько мнений и несколько научных школ.

– Но поскольку чиновникам выгодно управлять единым конгломератом, объединение университетов – лишь вопрос времени, – говорит Лавров.

В образовательных кругах также обсуждается версия, что якобы реорганизацию вуза на федеральном уровне лоббирует депутат Госдумы от «ЕР», выпускник ЧелГУ Владимир Бурматов. Еще зимой прошлого года Бурматов обвинил ЧелГУ в недоступности для инвалидов и попросил надзорные органы провести проверку расходования федеральных денег, выделявшихся на организацию пандусов и лифтов. Проверка положительных результатов не принесла, но инцидент оставил свой след на репутации вуза. О том, что ЧелГУ находится в глубоком кризисе и его стоило бы присоединить к ЮУрГУ, Бурматов заявлял и в одном из интервью. По мнению наблюдателей, единоросс дискредитирует родной вуз якобы в надежде его когда-нибудь возглавить – если партийная карьера не сложится.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Кирилл Платонов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK