Возрастное ограничение 18+

На публичных слушаниях защитили челябинское Алое поле

«Если господа инвесторы хотят вложиться в бизнес, пусть развиваются в Чурилово и Парковом»

15.57 Пятница, 18 апреля 2014
«Разбудите совесть и усмирите жадность!» Челябинцы выступили против возможной реконструкции Алого поля, в районе которого планируют построить детский парк аттракционов, полуподземный спортивно-досуговый комплекс и офисную высотку в 25 этажей. По результатам публичных слушаний, прошедших в Доме архитектора вчера, 17 апреля, проект планировки сквера был отправлен на доработку. Но и после его корректировки реакция общественности, скорее всего, останется прежней, считают инвесторы.

В среду, 17 апреля, в Доме архитектора был аншлаг – пока еще довольно редкое явление для челябинских публичных слушаний. Оно и понятно, ведь народу представилась возможность поучаствовать в судьбе знаменитого челябинского сквера, да и само мероприятие широко анонсировалось в СМИ. Еще месяц назад, когда стало известно о планах бизнеса по освоению Алого поля, сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов пообещал «максимальную прозрачность» всех решений, связанных с застройкой.

– Администрация Челябинска не собиралась, не собирается и не даст возможности никому из коммерческих структур вырубать или застраивать сквер на Алом поле, – заявлял Давыдов. – Это достояние всего нашего города, и трогать его мы не позволим.

Директор МУП «Архитектурно-планировочный центр» Александр Малышев заметно нервничал, когда водил указкой по схеме планировки и рассказывал о планах застройки. По его словам, на святое никто не собирается посягать – все красоты сквера, включая монумент Ленина, будут, разумеется, сохранены. Вместе с тем в районе Алого появятся (точнее, могут появиться) парк аттракционов с административным зданием, полуподземный спортивно-досуговый комплекс, а также 25-этажное офисное здание на пересечении улицы Труда и Свердловского проспекта. Известно, что на освоение земельных участков претендуют четыре компании, в том числе ООО «Мир развлечений» и СК «НЭП» (по версии источников нашего сайта, «НЭП» имеет отношение к предпринимателю Александру Карелину, которого в бизнес-кругах считают человеком, близким к администрации города).

На публичных слушаниях защитили челябинское Алое поле

На публичных слушаниях защитили челябинское Алое поле


Народ, как выяснилось, не был расположен к конструктивному обсуждению – во многом по той причине, что проектировщики якобы не потрудились представить четкую картину грядущих метаморфоз. «Что можно понять из этой схемы?» – недоумевали граждане. Руководитель АПЦ сначала пытался вслух реагировать на выпады недовольных челябинцев, но вскоре покраснел и замолчал, напоминая своим видом провинившегося школьника. Собственно, такие реплики из зала, как «Разбудите совесть и усмирите жадность» или обещания устроить второй «евромайдан», не требовали комментариев.

Исполняющий обязанности начальника управления архитектуры города Мирослав Данильчук согласился с претензиями к подаче материала, но граждане обозначили и ряд других проблем, напрямую не связанных с проектом. Одна женщина зачитала предложения по оформлению памятников в сквере, другой оратор вспомнил проблему городских ливневок, третий заикнулся о необходимости поставить забор вокруг памятника Ленину, который давно превратили в отхожее место… И если эти замечания не вызвали у аудитории большого интереса, то житель Центрального района Валерий Ковальчук сорвал аплодисменты.

– Деревья, кусты, трава и лавочки – это все, что нужно Алому полю, – заявил мужчина. – А если господа инвесторы хотят вложиться в бизнес, пусть развиваются в Чурилово, Парковом и так далее. А здесь строить не надо.

Созвучную мысль высказал протоиерей Челябинской епархии Игорь Шестаков. По его словам, Александро-Невский собор, который является символом Челябинска, должен остаться доминирующим объектом на Алом поле.

На публичных слушаниях защитили челябинское Алое поле

На публичных слушаниях защитили челябинское Алое поле


– Давайте оставим этот участок нетронутым, – призвал отец Игорь. – Думаю, мысль о том, чтобы сохранить Алое поле таким, каким мы его знаем и любим, ни у кого не вызовет отторжения.

Снова аплодисменты.

Полемику прервал заместитель председателя гордумы Челябинска Борис Видгоф, который предложил дать слово заказчикам проекта. Народ, впрочем, не поддержал эту идею, и хотя представитель СК «НЭП» и попытался озвучить свою позицию, его не услышали. Организаторам ничего не оставалось, кроме как поставить вопрос на голосование, и присутствующие почти единогласно, за исключением четырех человек, опротестовали проект.

По окончании слушаний директор ЗАО «НЭП» Константин Зарипов выразил готовность принять корректировки:

– Проект рекомендован к доработке, и мы сейчас будем пытаться довести его до ума. Ни для кого не секрет, что воля народа имеет все большую и большую силу, и я не исключаю, что следующие публичные слушания пройдут с таким же результатом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Станислав Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK