Возрастное ограничение 18+

На совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова готовят новое дело

15.23 Понедельник, 28 апреля 2014
Фото: gazeta.ru

Основной акционер Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров, обвиняемый в коммерческом подкупе, может стать фигурантом нового дела о мошенничестве. Речь идет о незаконном получении бюджетных средств для «Высоты-239».

Главный акционер Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), миллиардер из списка Forbes Андрей Комаров, обвиняемый вместе с адвокатом Владимиром Шибановым в коммерческом подкупе в $300 тыс., может стать фигурантом нового уголовного дела о мошенничестве, пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции(ГУЭБиПК) МВД подозревает бизнесмена и некоторых других топ-менеджеров завода в причастности к афере в 1,8 млрд рублей. По данным издания, эти деньги были незаконно получены из бюджета в счет компенсации за мобилизационные мощности после того, как в их перечень был включен завод по производству труб большого диаметра «Высота 239».

Также под подозрение оперативников и налоговиков попали сотрудники ЗАО «Трансомконсалт», оказывающие ЧТПЗ аудиторские услуги. По некоторым данным, сотрудники компании за «откат» предложили Комарову схему, позволяющую заработать деньги на компенсациях по мобилизационным объектам. Представители «Трансомконсалта» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, защитники Андрея Комарова также воздерживаются от комментариев, ссылаясь на тайну следствия.

Мобилизационная подготовка — это комплекс мероприятий, направленных на переведение вооруженных сил и госинфраструктуры на военное положение. Она проводится по определенному плану, утвержденному руководством страны. В мирное время мобилизационные мощности могут использоваться частично, в полном объеме или консервироваться. Однако объект и оборудование должно содержаться в полной готовности на случай войны: на это выделяются деньги из бюджета самой компании. До 2013 года у бизнесменов была возможность потребовать возмещения из бюджета 20% от стоимости затрат на содержание объектов. В 2010 году, по данным издания, ЧТПЗ на этом основании вернул из казны около 10 млрд руб.

С начала 2012 года в ФНС стали в массовом порядке поступать уточненные декларации за 2007–2010 годы на выплату «мобилизационных льгот» под предлогом не имеющих отношения к мобилизационным мощностям затрат на капремонт цехов, монтаж оборудования, строительные работы. Предприятия ежегодно требуют выплат из казны от 750 млн до 9,3 млрд рублей, поэтому было принято решение провести дополнительные проверки с выездом на места. Ревизоры проверили 65 предприятий металлургического комплекса, в том числе ЧТПЗ, Нижнетагильский и Магнитогорский металлургические комбинаты. Проверяющие выяснили, что многие объекты не имеют к мобилизационной подготовке никакого отношения. По оценкам силовиков, Россия ежегодно теряет около 15 млрд рублей по предприятиям, участвующим в программе мобилизационной подготовки.

Как ранее сообщали «Вечерние ведомости», Комарова и Шибанова задержали 12 марта этого года. По информации СК РФ, ФГУП «Промресурс», которое проводило проверку ОАО «ЧТПЗ», выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие необоснованно получить материальную выгоду на сумму 2 млрд руб. По данным следствия, совладелец ЧТПЗ Андрей Комаров и юрист Александр Шибанов, вступив в сговор, решили подкупить проверяющего: они предложили ему $ 300 тыс. за сокрытие нарушения и фальсификацию документов проверки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK