Возрастное ограничение 18+

Челябинская область заметно нарастила поток экспортной продукции

18.08 Среда, 16 февраля 2022
Автор фото: Людмила Ковалева
Производители сельскохозяйственной продукции Челябинской области сумели существенно нарастить экспорт своих товаров. С 2018 по 2021 год они увеличили потоки продукции за рубеж на 60%.

На данный момент они поставляют 99 видов товаров в 39 стран мира, при этом перечень видов продукции и география поставок постоянно расширяются. Уже сейчас Челябинская область по экспортным потокам вышла на первое место в Уральском федеральном округе.

- По данным на конец 2021 году мы поставили продовольствия на внешние рынки на сумму порядка 179,4 млн долларов США. И это не финальная цифра. В марте 2022 года данные будут актуализированы. Однако, мы уже видим, что план по экспорту перевыполнен, - так прокомментировала ситуацию Инна Пошивалова, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области.

В число ведущих экспортеров продукции АПК вошла компания «Агроэкспорт 168», которая была создана в 2018 году для экспорта продукции, в том числе, с российских птицефабрик. За неполных четыре года «Агроэкспорт 168» сумел наладить стабильные поставки куриных субпродуктов в Китай.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK