Возрастное ограничение 18+

Должникам объяснили порядок сохранения минимального прожиточного минимума

20.51 Вторник, 1 февраля 2022
Фото: er-gosduma.ru
С 1 февраля должники могут защитить от списания минимальный гарантированный доход. Для этого ему необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов и указать счет, где будут храниться средства.

Если судебный пристав возбуждает дело о списании средств, в соответствии с законом он будет обязан предупредить человека о существовании возможности сохранить средства на счете. От списания защищен ряд социальных выплат. Их списание может быть только добровольным — по письменному согласию гражданина. В перечень выплат, не подлежащих списанию, вошли все выплаты согласно актам президента и правительства, пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства социального контракта.

Напомним, идею защитить минимальный доход от списания за долги депутаты «Единой России» прорабатывали с профильными ведомствами - инициативу поддержали в Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России.

С инициативой запретить списание социальных выплат за долги выступили представители «Единой России» на встрече с Президентом 22 августа 2021 года. Глава государства поддержал инициативу и поручил внести законодательные изменения. Законопроект о запрете на списание социальных выплат за долги по кредитам «Единая Россия» внесла в Госдуму в начале сентября. Он был принят нижней палатой парламента 22 декабря 2021 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK