Возрастное ограничение 18+

Новый электронный суперсервис позволит облегчить жизнь абитуриентам

11.47 Вторник, 30 ноября 2021
Фото: ER.ru
В 2021 году в тестовом режиме был запущен суперсервис «Поступление в вуз онлайн», позволяющий дистанционно сдавать абитуриентам документы в ряд высших учебных заведений страны. Теперь его предложено расширить, добавив функционала и возможностей.

С таким предложением выступила Глава комиссии по образованию и науке Генсовета «Единой России» Елена Шмелёва. По её заявлению, суперсервису необходимо добавить возможность взаимодействия со всеми категориями абитуриентов, включив в этот ряд поступающих по особым квотам, «целевиков», инвалидов и ряд других категорий. Также, по мнению Шмелёвой, нужно провести работы по интеграции суперсервиса с уже существующими системами сбора данных.

- Нужна также интеграция суперсервиса с государственными информационными системами. Это позволит автоматизированно загружать сведения об абитуриенте, в первую очередь — о его личных достижениях, которые у него к этому моменту накоплены, - заявила она.

Для большей прозрачности процесса зачисления абитуриентов в вузы должна быть разработана система «единого окна». В ней должны отображаться рейтинговые списки поступающих в вузы, а также согласия на зачисление. Помимо этого надо разработать функционал по заключению договоров на обучение при помощи этого же суперсервиса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK