Возрастное ограничение 18+

Лев Симба и леопард Ева успешно переехали с Урала в Африку

15.03 Пятница, 29 октября 2021
Фото: пресс-служба РМК
Завершена операция по переселению льва и леопарда из Челябинской области в Танзанию. Симба и Ева заселились в просторные вольеры, и провели в них первую ночь.

Впервые в истории звери были репатриированы из России в Африку, и теперь можно с уверенностью сказать – животные успешно перенесли перелёт, и им нравится на новом месте. Вольеры для них были тщательно подобраны на территории танзанийского реабилитационного центра «Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center». На этих местах звери будут жить до окончания адаптационного периода, и после этого их переселят в специальные открытые зоны. А пока зверей даже кормят мясом, специально вместе с ними доставленным из Челябинска – то есть привычным для них рационом. На местную пищу их переведут ещё через три дня.

Эти звери ранее были спасены известным ветеринаром Кареном Даллакяном, который основал специальный фонд помощи животным «СПАСИ МЕНЯ». Он выходил зверей, а со временем при помощи целого ряда организаций была устроена репатриация зверей в Африку. Росприроднадзор РФ смог договориться о переселении животных с министерством природы и туризма Объединённой Республики Танзания. Необходимую поддержку зоозащитникам оказали правительство Челябинской области и глава региона Алексей Текслер. А профинансировала всю эту операцию Русская медная компания. Для авиаперелета потребовалось специально переооборудовать самолёт Boeing 737-500.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK