Возрастное ограничение 18+

На Южном Урале начнут разработку Тарутинского месторождения меди

12.13 Воскресенье, 22 августа 2021
Фото предоставлено пресс-службой РМК
Соглашение между Россией и Казахстаном было подписано в ходе визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Республику Казахстан

Тарутинское месторождение находится на территории Чесменского района, граница участка проходит вдоль границы с Казахстаном. По словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, соглашение расширяет сотрудничество между Казахстаном и Россией.

Месторождение планируется разрабатывать открытым способом, здесь можно будет добывать до 750 тыс. тонн руды в год в течение 9,5 лет. Руду будут доставлять на обогатительную фабрику АО «Михеевский ГОК» (входит в группу РМК). Запуск месторождения позволит привлечь в бюджет Челябинской области до 2,4 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений, открыть 350 рабочих мет. Инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей.

Президент РМК Всеволод Левин отметил, что это уже второй инвестиционный проект компании, который реализуется в рамках сотрудничества между Россией и Казахстаном.

«Подписание соглашения позволит РМК реализовать проект, который придаст дополнительный импульс развитию Челябинской области», – сказал он.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Поперечная © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK