Возрастное ограничение 18+

На Южном Урале снизились цены на сезонные овощи

14.42 Четверг, 5 августа 2021
Меры по снижению цен на «борщевой набор» были разработаны партией «Единая Россия», членами кабинета министров, представителями торговых сетей, главами регионов.

Уровень цен контролируют рабочие группы «Единой России», подчеркнул вчера, 4 августа, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Челябинской области, депутат Законодательного Собрания Сергей Буяков отмечает, что народные контролеры проводят рейды по супермаркетам и рынкам Челябинска.

«В обоих местах торговли теперь есть возможность купить свеклу, морковь, картофель и капусту российского производства. Причём качество овощей стало заметно лучше. Сравнили цены. И в сетевом магазине, и на рынке купили одинаковые наборы продуктов, которые понадобились бы для приготовления борща. Покупка на рынке оказалась выгоднее более чем в 2 раза. Сейчас мы работаем над соглашением с торговыми сетями и поставщиками по уменьшению маржи. Сложившийся сегодня уровень цен сильно бьет по кошельку покупателей, и бизнесу нужно проявлять социальную ответственность. Необходимо и увеличение поддержки фермеров. Также мы общаемся с владельцами рынков по поводу развития ярмарочной торговли, и я уже получал сообщения от некоторых из них о том, что они готовы предоставлять бесплатные места для фермеров и садоводов», - отметил Сергей Буяков.

Меры по снижению цен на сезонные овощи, поддержанные президентом Владимиром Путиным, включают увеличение количества фермерских ярмарок как минимум в два раза. В работу по контролю цен на продукты, которую ведут партия и правительство РФ, необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей Федеральной антимонопольной службы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK