Возрастное ограничение 18+

По инициативе «Единой России» на Южном Урале увеличили размер детских пособий

14.45 Среда, 16 июня 2021
Представители партии «Единая Россия» регулярно выступают с инициативами о расширении мер поддержки семей с детьми. Это увеличение размеров материнского капитала, пособий, льгот многодетным семьям и многое другое.

Чтобы обеспечить комплексную работу системы мер помощи семьям с детьми разного возраста, «Единая Россия» совершенствовала федеральное законодательство в течение последних пяти лет, подчеркнули в пресс-службе регионального отделения партии в Челябинской области.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья» Марина Поддубная рассказала, что в Челябинской области действует 18 видов пособий для семей, в которых воспитываются дети.

«Одной из мер поддержки, претерпевших изменения, стал областной материнский капитал. Он существует с 2012 года, ежегодно им пользовались от 50 до 80 семей. В прошлом году его смогли получить 1.014 семей. Такой большой охват вызван изменением подхода к определению критериев нуждаемости. Во-вторых, изменился размер выплаты с 63 до 100 тысяч рублей в 2020 году. В 2021–м она стала больше еще на 4 тысячи рублей, так как ежегодно индексируется. Плюсом стало и значительное расширение направлений использования капитала. Всего в Челябинской области меры поддержки получают примерно 200 тысяч семей. Партийный проект «Крепкая семья» вместе с депутатами заксобрания, министерством социальных отношений заинтересованы в том, чтобы как можно больше южноуральских семей знали о том, куда им нужно обратиться, и какая помощь им положена», - отметила Марина Поддубная.

Среди федеральных мер поддержки – увеличение материнского капитала, выплаты на детей в возрасте от 3 до 8 лет, меры поддержки для беременных женщин. В декретном отпуске женщины смогут теперь получать дополнительное образование по месту фактического проживания, а не только по месту регистрации. В два раза увеличено минимальное ежемесячное пособие по уходу за детьми для безработных родителей.

Изменения коснулись и сферы детского отдыха. По предложению партии родители уже могут вернуть половину стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. При этом многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время.

Напомним, 9 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная Программа 2016 года выполнена – она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK