Возрастное ограничение 18+

Челябинские школьники завершили поисковую экспедицию «Путь к победе

10.25 Пятница, 14 мая 2021
Фото предоставлено пресс-службой РМК
Экспедиция школьников из Челябинской области «Путь к победе», длившаяся две недели, завершилась. Подростки занимались поиском незахороненных останков советских солдат времен Великой Отечественной войны.

Сразу несколько групп ребят из Челябинска, Кыштыма, Коркино, Варны и Карабаша отправились в общую поездку благодаря помощи Благотворительного фонда Русской медной компании, который выделил детям необходимые финансы. Деньги понадобились на проезд, питание, а также покупку необходимого снаряжения. А вдобавок ребятам оплатили две экскурсии, в Псков и Петербург. За две недели, которые дети занимались раскопками в урочищах Гайтолово и Тортолово, им удалось поднять останки 136 бойцов. На этом месте в 1943 году ожесточенные атаки немцев отражала 73-я отдельная морская стрелковая бригада, в которой были выходцы и из Челябинской области. При этом удалось найти всего три посмертных медальона, один из которых оказался пустым. При удаче, впоследствии получится восстановить имена двух погибших солдат.

«Ребята проделали колоссальную работу. Сколько имён до сих пор остаются неизвестными. Родственники ищут их и собирают по крупицам информацию уже более 70 лет. Те зацепки, которые могут раскрыть судьбу хотя бы нескольких погибших солдат – это огромное счастье. Несколько семей узнают правду о гибели своих дедов и прадедов», - так отозвалась о результатах экспедиции глава Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Белов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK