Возрастное ограничение 18+

В Озерске обсудили духовно-просветительскую программу «Росток»

22.36 Четверг, 29 апреля 2021
Духовно-просветительская программа «Росток», которая реализуется в Озерске по инициативе и при поддержке уроженца Озерска, мецената Андрея Комарова, в текущем году будет расширена. В нее планируется добавить элементы инклюзивного обучения и образовательные курсы для подростков.

Об этом рассказала на круглом столе куратор программы Ольга Стебунова.

– Духовно-просветительская программа «Росток» реализуется в Озерске пятый год, создавая уникальную среду для детей и подростков. Ежегодно ее участниками становятся до 5000 человек. Мы рады, что благодаря вовлеченности и живому отклику детей и их родителей формируется запрос на новые форматы и направления программы. Так, в 2021 году мероприятия будут дополнены методиками инклюзивного обучения, а дети и подростки сами станут активными участниками творческих процессов, - рассказала она.

Ключевыми в рамках программы «Росток» традиционно станут духовно-просветительские мероприятия, которые знакомят детей и подростков с ценностями и традициями славянской и православной культуры. Так программа «Ростка» стартует уже в день Светлой Пасхи. 2 мая состоится спектакль «Звонят, звонят колокола», полностью подготовленный юными озерчанами в рамках творческой лаборатории. Около 80 ребят самостоятельно изготовили декорации и костюмы, разработали музыкальное оформление постановки, а также получили навыки хореографического, вокального и актерского мастерства. Помимо этого, 14 мая состоится пасхальный концерт«Высокая нота».

В рамках Дней славянской письменности и культуры для озерчанпройдеттрадиционная ярмарка народных ремесел ибольшой праздничный концерт, участниками которого станут творческие коллективы Озерска и Детской школы вокальных искусств созданной по инициативе Андрея Комарова при Челябинском театре оперы и балета имени М.И. Глинки.

Кроме этого в рамках программы для детей с ограниченными возможностями будут проводиться творческие лаборатории с элементами реабилитационной терапии. Итогом которыхстанетмасштабная рождественская постановка «Мир на ладошке», полностью созданнаяюными участниками проекта.

Также в этом году, помимо духовного просвещения программа расширяется на работу с подростками. В летний период для школьников пройдут образовательные интенсивы по развитию востребованных во взрослой жизни компетенций и навыков. Так, в партнерстве с Российской компьютерной академиейШАГсостоятся летние курсы по программированию, в ходе которого школьники научатся создавать сайты, игры, а также получат основы 3D-моделирования. Организаторы уверенны, что проект сможет стать хорошим подспорьем при выборе будущей профессии.

В 2020 году в связи ограничениями, вызванными коронавирусной инфекцией, программа «Росток» прошла в онлайн-формате. Своевременной в этот период стала акция совместно городским управлением образования, благодаря которой 50 ребят из социально-незащищенных семей получили ноутбуки для полноценного дистанционного обучения.





Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK