Возрастное ограничение 18+

Спрос на компактные смартфоны оказался невысоким

11.12 Пятница, 26 марта 2021
Когда семейство iPhone 12 только вышло на рынок, его самому компактному представителю прогнозировали успех. Однако потребитель продемонстрировал сдержанность и продажи компактного смартфона оказались весьма скромными.

Смартфон IPhone 12 Mini с 128 Гб должен был бы прийтись по вкусу поклонникам компактных устройств, если бы не цена. Его габариты — 131,5х64,2 мм (5,4-дюймовый экран) при весе в 135 граммов. Это один из самых миниатюрных смартфонов на рынке и попытка Apple отличиться от конкурентов, которые предпочитают выпускать модели с большей диагональю экрана. В онлайновых магазинах, где iPhone 12 mini располагается радом со своими собратьями по серии, он теряется на фоне iPhone 12 Pro и Pro Max. Отметим, что ни наушников, ни зарядного устройства в комплекте с новыми iPhone нет. Зарядное устройство и AirPods придется приобретать отдельно.

Младшая модель iPhone 12 mini уступает старшим не только в размерах, но и в некоторых других характеристиках. Среди основных преимуществ модели:
● OLED-экран с поддержкой HDR10;
● высокая плотность пикселей на дюйм;
● защитное стекло Ceramic Shield;
● частота обновления 60 Гц;
● процессор A14 Bionic;
● сверхширокоугольная и широкоугольная интеллектуальные камеры на 12 Мп;
● поддержка сетей 5G.

Продажи двенадцатой серии показали, что потребители предпочитают устройства с большой диагональю. По всему миру iPhone 12 пользуются хорошим спросом, но на самую компактную модель приходится лишь около 10-15% продаж. Аналитики Wedbush отмечают устойчивый интерес к новому семейству и прогнозируют, что в первом квартале Apple Inc. может выпустить до 62 млн iPhone, во втором — до 45 млн смартфонов.
Осенью этого года по традиции Apple может представить очередное обновление iPhone. В Сети уже появляются первые слухи о новинках, которым может быть присвоен 13-й номер. Будет ли компания последовательна или откажется от использования обросшего суевериями числа 13, потребители узнают только осенью.

Что касается ближайших перспектив, то в средине весны Apple должна представить новые модели iPad. По неофициальным данным, устройства в версии Pro получат улучшенные процессор и камеры, но останутся в прежних размерах. Ближе к концу года в продажу должны поступить ноутбуки MacBook Pro нового поколения, созданные на базе фирменного ARM-процессора. Также до конца года ожидается выход нового поколения наушников AirPods. В 2022 году компания может представить свой первый гибкий iPhone.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK