Возрастное ограничение 18+

Техника Михеевского ГОКа перешла на экологичное топливо

18.57 Воскресенье, 6 декабря 2020

Михеевский горно-обогатительный комбинат, входящий в Русскую медную компанию, перевел карьерную технику на более экологичное топливо. Теперь самосвалы используют двухтопливную систему с использованием сжиженного газа.

На газу работают 12 самосвалов Komatsu. Уже сейчас расходы топлива снизились на 30% без уменьшения мощности техники. В ближайшее время долю газа планируется увеличить до 45%.

При сгорании сжиженный природный газ не выделяет твердых частиц и сернистых соединений, а также производит меньше угарного газа, чем другие традиционные виды топлива. Таким образом, добыча руды на комбинате становится более безопасной. Кроме того, переоснащение увеличит срок эксплуатации двигателей и в целом сократит издержки.

На сжиженном природном газе работают самосвалы всего на нескольких рудниках мира: в Мексике, Канаде, США и Турции. Ранее специалисты Михеевского ГОКа изучили опыт зарубежных коллег и посетили рудники за границей.

Успешные промышленные испытания стали поводом для расширения программы. В планах у Михеевского ГОК – перевод на двухтопливную систему экскаваторов и погрузчиков. Первыми дополнительным оборудованием планируется оснастить экскаваторы Komatsu PC4000. Это должно произойти уже в первом квартале 2021 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK