Возрастное ограничение 18+

Госдума рассмотрит введение звания «Город трудовой доблести»

16.28 Понедельник, 16 декабря 2019
Совет Государственной Думы Российской Федерации 16 декабря рассмотрит закон о введении почетного звания «Город трудовой доблести». Об этом сообщил депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко.

По словам парламентария, учреждение такого звания в преддверии 75-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне необходимо. «Фронт и тыл ковали победу вместе. Но звание «Город воинской славы» есть, а трудовые подвиги целых городов на государственном уровне не отмечены. Несправедливо», - прокомментировал он. Также народный избранник заявил, что в случае принятия такого законопроекта Челябинск должен войти в число городов, которые будут удостоены этого высокого звания.

В годы Великой Отечественной южноуральская земля стала надежным тылом, готовившим победу над врагом. В Челябинск были эвакуированы несколько наркоматов, целый ряд промышленных предприятий и культурных учреждений. Именно во время войны город заслужил наименование Танкоград - за четыре военных года Челябинск дал фронту около 18 тысяч танков. Более ста тысяч жителей области были удостоены наград за свой ударный труд в те годы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK