Возрастное ограничение 18+

«Умные домофоны» в Челябинске не пускают злоумышленников в подъезд

10.30 Среда, 14 августа 2019
С помощью «Умных домофонов», которые разработала компания «Интерсвязь», злоумышленники не могут проникнуть в дома челябинцев.

Такие системы стоят в 30 тысячах подъездов во всей области. Каждую неделю прибавляется по 200–400 подъездов. «Умный домофон» умеет принимать звонки от гостей на свой телефон, связываться с управляющей компанией и звонить в экстренные службы с домофонной панели.

Технологии работают в южноуральских домах с 2016 года. Домофон работает в связке со смартфоном, что позволяет не пропускать в подъезд неизвестных людей. Если же злоумышленник вошел в подъезд с помощью смартфона, полиция быстро найдет его через сотового оператора. Домофонные компании имеют возможность отправить жильцам информацию о задолженности по оплате.

— В 2018 году мы поняли, что можем делать нечто большее, — рассказывает начальник центра технологий общественной безопасности компании «Интерсвязь» Сергей Соколов. — Домофон оборудовали камерой, с которой прекрасно просматриваются двор, детская площадка и парковка. Для жильцов стали доступны новые возможности — принимать видеозвонки от гостей на смартфон, просматривать видео с домофонных камер, обращаться в управляющую компанию или вызывать консьержа прямо с домофонной панели.

В ближайшее время система может обзавестись опцией домофонный ключ. В перспективе он сможет заменить транспортную карту, а дети смогут оплачивать ключом обед в школьной столовой. Можно будет зарегистрировать конкретный ключ на ребенка, и тогда, когда он будет приходить из школы, система отправит маме или папе сообщение со вложенной фотографией.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK