Возрастное ограничение 18+

Почти 2,5 тысячи челябинских домов подключены к сервису «Обратиться в ЖЭК»

11.12 Среда, 7 августа 2019
В Челябинске 2450 домов подключены к сервису компании «Интерсвязь» «Обратиться в ЖЭК». Он позволяет в онлайн-режиме сделать любую заявку на коммунальное обслуживание: пожаловаться на прорыв трубы, неработающий лифт и другие проблемы.

В приложении можно сразу выбрать, какой проблемы касается ваша заявка — благоустройство, вентиляция, лифт, уборка, водоотведение, водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, оплата и начисления. А когда житель отправляет обращение, в управляющей компании сразу видят, из какого дома и подъезда оно поступило. Сервисом могут пользоваться не только собственники жилья, но и жильцы, снимающие квартиру. Никаких документов для этого не нужно.

Специалисты компании «Интерсвязь» отмечают, что нововведение прижилось не сразу. Людям понравилось, но управляющие компании приняли его настороженно. Многие работают по старой схеме: диспетчер принимает заявку по телефону, вносит ее в бумажный журнал, перезванивает слесарю. Но такая схема работы не просто устарела — она уже незаконна. УК по новому законодательству обязаны записывать все телефонные разговоры с жильцами и отвечать на звонки в течение пяти минут. Также люди должны иметь возможность не висеть на линии, а оставить голосовое или электронное сообщение. Санкции за нарушение новых правил предусмотрены серьезные, вплоть до отзыва лицензии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK