Возрастное ограничение 18+

Свыше 30 миллионов рублей направят на реконструкцию парка Тищенко и Сада Победы в Челябинске

17.53 Среда, 28 июня 2017
Из 1,3 миллиарда рублей, которые направлены из федерального бюджета на благоустройство Южного Урала, 19,6 миллиона рублей получит парк имени Тищенко и 12 миллионов рублей – Сад Победы. Напомним, что деньги были выделены благодаря инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова.
В этом году парку Тищенко исполняется 70 лет. Здесь будет реконструирована «Поляна сказок», которая славилась на всю Челябинскую область. Деревянный замок со сказочными персонажами был очень любим местной детворой в прошлом веке, но давно пришел в упадок.

Жители Металлургического района не раз обращались к Владимиру Бурматову с просьбой вернуть полюбившуюся красоту. В 2017 году депутат Госдумы добился, что парк вошел в федеральную программу, и на его реконструкцию выделили огромные деньги – 19 миллионов 600 тысяч рублей.

– Наш парк – это визитная карточка всего района, – рассказала жительница Металлургического района, заслуженный учитель РФ Нина Леонидовна Уфимцева. – Он всегда отличался от других мест отдыха у нас в городе, здесь настоящий березовый лес, множество уютных уголков, чистый воздух.

Педагог напомнила, что этот парк получил свое название благодаря бывшему руководителю предприятия Олегу Ивановичу Тищенко. Именно он придумал сделать «Поляну сказок», которая была гордостью всего Тракторозаводского района.

– Мы так благодарны депутату Бурматову, что теперь нам вернут нашу гордость. Это очень важно для каждого жителя, да и для всего города! – сказала она.

Здесь уже навели порядок трудотряды депутата. 50 волонтеров собрали два грузовика с мусором. Площадка для реконструкции парка расчищена, и скоро строители приступят к работе.

В федеральную программу по реконструкции вошел и Сад Победы. На обновление парка в Тракторозаводском районе пойдут порядка 12 миллионов рублей. Кроме масштабных работ, по всей Челябинской области отремонтируют 260 дворов, приведут в порядок междворовые проезды, дома культуры, скверы и спортплощадки.

– Нам важно, что именно парки попали в программу по благоустройству, ведь это символы районов и главные места отдыха для жителей, – пояснил Владимир Бурматов. – Теперь нужно всем вместе проконтролировать то, как будут расходоваться средства. Именно южноуральцы будут принимать все работы по благоустройству.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK