Возрастное ограничение 18+

Падение челябинского метеорита обошлось цинковому заводу в 51 миллион рублей

19.16 Среда, 30 апреля 2014
Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) сообщил об убытке в 2013 г. по МСФО в размере 208 млн рублей. Одной из основных причин стали расходы на ликвидацию последствий падения метеорита, сообщили на предприятии.

ЧЦЗ по итогам 2013 года получил чистый убыток в размере 208 млн рублей против 646 млн рублей чистой прибыли за 2012 год. «Основные причины появления убытка – рост себестоимости продаж при сохранении уровня выручки, обесценение основных средств ТОО «Nova Цинк» и расходы, связанные с ликвидацией последствий падения метеорита», – говорится в отчете ЧЦЗ.

На ликвидацию последствий падения метеорита ЧЦЗ потратил 51 млн рублей. В целом операционные расходы завода в 2013 году выросли до 526 млн рублей с 75 млн рублей годом ранее. Помимо метеорита, увеличение расходов вызвало обесценение основных средств казахстанской «дочки» – ТОО «Nova Цинк».

Напомним, метеорит пролетел над Челябинском утром 15 февраля прошлого года и упал в озеро Чебаркуль. Взрывной волной в нескольких цехах ЧЦЗ выбило стекла, была разрушена часть стены склада концентратов.

ОАО «ЧЦЗ» входит в состав ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК). На долю предприятия приходится около 2 процентов мирового и более 60 процентов российского производства цинка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK