Возрастное ограничение 18+

ФАС удовлетворила ходатайство «Южуралавтобана» о покупке акций ПНК

10.57 Пятница, 18 апреля 2014
Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство магнитогорской компании «Южуралавтобан» о покупке 75 % минус две голосующие акции ОАО «Первая нерудная компания» (ПНК, Москва, 100%-ная «дочка» ОАО «РЖД»), сообщает пресс-служба ведомства.

Основной вид деятельности «Южуралавтобана» – производство общестроительных работ по строительству автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов. ПНК специализируется на добыче и реализации нерудных полезных ископаемых.

По материалам антимонопольной службы, «Южуралавтобан» подал ходатайство 7 апреля 2014 года. При его рассмотрении ФАС установила, что в результате сделки совокупная доля магнитогорской компании и ПНК на рынке гранитного щебня в границах УрФО составит более 50 %, что может привести к ограничению конкуренции в результате возникновения доминирующего положения. Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС удовлетворила ходатайство и выдала «Южуралавтобану» предписание обеспечить исполнение всех договоров на производство и поставку гранитного щебня, действующих на дату приобретения «Южуралавтобаном» доли в ПНК.

Ранее сообщалось, что ОАО «РЖД» проводит открытый конкурс с квалификационными требованиями к участникам, итоги будут подведены 22 апреля. Начальная цена продажи акций составляет более 4,856 млрд руб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK