Возрастное ограничение 18+

Челябинский депутат заявил о необходимости доработки закона о льготах

16.32 Четверг, 16 апреля 2020
Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко предложил видоизменить действующий сейчас закон «О государственной федеральной помощи». Он считает, что льготникам нужно дать возможность выбора между денежными выплатами и бесплатными услугами чаще, чем раз в год.

С этой целью им направлены письма министру труда и социальной защиты Антону Котякову и председателю Фонда социального страхования Андрею Кигиму. В своем письме парламентарий указывает, что на данный момент заявление о виде получаемой льготы нужно написать до 1 октября, и после этого весь следующий год действует этот выбор. Но у многих инвалидов и ветеранов могут меняться жизненные обстоятельства, например, вследствие заболеваний. Поэтому необходимо предусмотреть возможность экстренного изменения такого выбора, дать шанс людям передумать. С этой целью нужно составить перечень заболеваний и жизненных обстоятельств, при которых льготники могут написать новое заявление и поменять один вид федеральной помощи на другой.

Анатолий Литовченко прокомментировал свое предложение: «Есть конкретный случай: человек написал заявление на компенсацию, а через месяц получил инфаркт и остро нуждался в дорогостоящем лечении. Однако на льготные лекарства теперь может рассчитывать лишь в следующем году. И таких историй сотни, тысячи».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK