Возрастное ограничение 18+

Челябинский депутат поддержал снижение налога на плодово-ягодную продукцию

15.37 Пятница, 17 января 2020
Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко поддержал снижение налога на добавленную стоимость, которое коснется плодово-ягодной продукции и саженцев. Инициатором инициативы стал челябинский губернатор Алексей Текслер.

Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс, их утвердил президент РФ Владимир Путин. По словам Литовченко, снижение налога станет важным фактором для экономического подъема отрасли, привлечения инвестиций, а также обеспечения населения собственной плодовоовощной продукцией.

Анатолий Литовченко привел в пример предприятие «Сад и огород», которое больше известно по торговой марке «Сады России». Это– крупнейший в стране селекционный центр. Ранее оно платило единый сельхозналог, однако с 2019 года вынуждено было перейти на НДС. Это поставило научно-производственное объединение на грань выживания.

– Вместе с региональным Минсельхозом подготовили экономическое обоснование для снижения налога, в отстаивании прав наших аграриев дошли до министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Доказывали, что 10-процентный НДС на плодово-ягодную продукцию приведет к ее удешевлению, добавит ресурсов на науку, позволит развиваться отечественному садоводческому хозяйству, - рассказал Литовченко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK