Возрастное ограничение 18+

Уральский город-миллионник могут разделить на несколько городов

Это предложение известного эксперта в области градостроительства Андрея Бодрягина касается Челябинска

14.45 Пятница, 24 мая 2019
Андрей Бодрягин, который является председателем комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли Челябинского регионального отделения «Опоры России» и экспертом Общественной палаты Челябинской области, оформил свою идею после того, как перед региональными парламентариями выступил глава Челябинской области Алексей Текслер. Губернатор предложил перераспределить отчисления земельного налога в пользую внутригородских районов. В ответ Андрей Бодрягин предложил, по сути, превратить Челябинск в агломерацию, состоящую из семи самостоятельных муниципальных образований. В этой схеме у городской власти остается в управлении лишь небольшой перечень общегородских вопросов, а районы забирают под себя всю текучку. Подобная схема уже долгое время работает, к примеру, в Лондоне.

Как пишет «Южноуральская панорама», чтобы районы стали самостоятельными Андрей Бодрягина предлагает разработать внутри районов несколько ключевых документов. В их числе: стратегия развития, генеральный план, программа привлечения инвесторов…

— В районах есть нужда разработать и собственные правила землепользования и застройки, учитывающие специфику сложившегося там архитектурного пространства, — говорит Андрей Бодрягин. — Считаю правильным, передать право выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов из городской администрации в районную, разрешить районам самим оформлять аренду участков под застройку. Нам нужны в районах правовые акты по регулированию работ по благоустройству, организации мобильной нестационарной торговли, которые город не может принять уже несколько лет…

И хотя в этом сценарии город столкнется с немалым количеством трудностей (например, нехваткой квалифицированных управленцев в районах, сопротивлением областных элит, не желающих выпускать из своих рук контроль за финансовыми потоками), разделение мегаполиса на самостоятельные муниципальные образования позволит Челябинску, по мнению эксперта, совершить полноценный рывок в своем развитии…

Уральский город-миллионник могут разделить на несколько городов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK