Возрастное ограничение 18+

На рекультивацию челябинской свалки потратят три миллиарда рублей

13.42 Среда, 7 ноября 2018
По сообщению депутата Госдумы Владимира Бурматова, комитет по экологии и охране окружающей среды уже вынес решение о выделении средств на рекультивацию челябинской свалки. За 2019–2021 годы на это будет выделено из бюджета три миллиарда рублей.

Как отметил парламентарий, бюджет региона не способен самостоятельно справиться с проблемой городской свалки. Её закрытие по решению губернатора области Бориса Дубровского не вполне спасает проблему. До 20 процентов всех вредных выбросов, попадающих в атмосферу города, – это продукты горения мусора с территории свалки, именно поэтому её рекультивация крайне важна для улучшения экологической ситуации. Помимо этого, Госдумой уже приняты решения о финансировании ряда других программ в Челябинской области, связанных с экологией. В 2019 году в область поступит 113 млн рублей на создание новых мощностей по сортировке и переработке мусора. На восстановление лесов будет выделяться по 20 млн в течение последующих трёх лет, а на их охрану и приобретение лесопожарной техники – по 95 млн.

Владимир Бурматов уточнил, что работа над бюджетом ещё не завершена и вполне возможны решения о выделении дополнительных средств региону на улучшение качества атмосферы, а также на создание национальных парков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK