Возрастное ограничение 18+

Опыт Челябинска по внедрению муниципальной реформы распространят на другие города

14.43 Вторник, 6 ноября 2018
Опыт Челябинска по проведению муниципальной реформы признан успешным и будет распространен на города с численностью свыше 500 тысяч человек.

Об этом заявили участники круглого стола, организованного комитетом Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В работе мероприятия приняли участие эксперты Министерства юстиции, Минфина, Минэкономразвития, депутаты регионального парламента и городской думы, финансовые и бюджетные аналитики, юристы, представители общественности.

Как отметил модератор форума, депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко, новая правовая и экономическая реальность, внутригородское деление Челябинска приблизили муниципалитеты к универсальной модели управления. Местная власть стала действовать более эффективно и оперативно, подчеркнул депутат.

Напомним, реформа местного самоуправления в 2014 году прошла в трех российских городах: Челябинске, Самаре и Махачкале. Южноуральская столица стала городским округом с внутригородским делением, семь районов приобрели статус отдельных муниципалитетов со своими органами власти, полномочиями и бюджетами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK