Возрастное ограничение 18+

В Копейске память жертв политрепрессий почтили открытием памятника

11.14 Среда, 31 октября 2018
В Копейске состоялось открытие памятника жертвам политических репрессий. Особенность памятника в том, что он возведён на пожертвования обычных людей, пожелавших таким образом почтить память своих предков.

Монумент изготовлен в виде гранитной стелы с выгравированными на ней строками репрессированной поэтессы Анны Ахматовой: «Хотелось бы всех поимённо назвать, да отняли список, и негде узнать». Право открыть памятник предоставили сразу двум людям – почётному гражданину Копейска Ярославу Чабану и журналисту Игорю Винку, известному своей книгой о судьбах российских немцев.

В открытии также принял участие депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко. В своей речи он рассказал о ценности этого мероприятия. По словам парламентария, крайне важно знать и помнить о таком сложном и трагическом периоде российской истории, которому посвящён монумент. Также депутат напомнил, что Челябинская область в 30–40-е годы приняла полмиллиона политзаключённых, немалая часть которых досталась и Копейску. Потомки многих из этих репрессированных людей проживают в городе до сих пор.

Открытие памятника было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, отмечаемому в России 30 октября. Сбор финансовых средств на возведение стелы шел на протяжении нескольких лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK