Возрастное ограничение 18+

Валентина Терешкова посетит челябинский парк, названный в её честь

13.39 Среда, 24 октября 2018
В Челябинске реконструируют парк имени Терешковой, при этом стараясь максимально сохранить его исторический облик. В следующем году должно состояться окончательное открытие парка после реконструкции, и торжественную церемонию посетит первая в мире женщина-космонавт, в честь которой и назван этот парк.

Ещё в самом начале ремонта жители Челябинска обратились к депутату Государственной думы Владимиру Бурматову с просьбой при реставрации постараться максимально сохранить исторический облик культурного объекта. Парламентарий взялся за контроль над ведущимися работами и потребовал восстановить утраченное чугунное ограждение, а также провести реконструкцию фонтана и гипсовых статуй, находящихся на территории парка. В данный момент ведутся работы над прогулочными аллеями, а также системами водоснабжения и водоотведения. Уже этой осенью будут открыты несколько спортивных и игровых площадок. А на церемонию открытия парламентарий пригласил свою коллегу, депутата Госдумы Валентину Терешкову, пообещавшую присутствовать на праздничном событии, которое состоится уже в следующем году. Реконструкция парка началась по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, и на ведущиеся работы привлечено около 50 млн рублей из средств федерального бюджета.

Валентина Терешкова является первой в мировой истории женщиной-космонавтом, а также единственной женщиной, совершившей космический полёт в одиночку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK