Возрастное ограничение 18+

Томинский ГОК начал подготовку к строительству обогатительной фабрики

22.05 Среда, 23 августа 2017
Специалисты Томинского ГОКа начали готовить площадку и готовятся к горным работам. Все требуемые разрешения РМК получила. О своем намерении были отправлены уведомления в надзорные ведомства по строительству.

Томинский ГОК имеет все необходимые разрешительные документы на постройку обогатительной фабрики: ее главного корпуса, конвейера и станции для дробления руды, склада, корпуса для дальнейшего дробления, конвейерных галерей и склада извести. Напомним, что проект ранее был одобрен экспертами Главгосэкспертизы.

Также эти документы позволяют построить и сопутствующую инфраструктуру: это административные и бытовые корпуса, общежития, сети и коммуникации на территории, склады и очистные сооружения (всего 19 объектов инфраструктуры). Соответствующий проект также одобрен экспертами ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области».

Как уточнил гендиректор АО «Томинский ГОК» Валерий Улановский, первый этап строительства будет завершен к концу 2019 года. К этому моменту объект будет готов к пусконаладочным работам.

— В том числе завершено строительство объектов, которые будут задействованы в технологической схеме ликвидации горной выработки Коркинского угольного разреза, — рассказал Валерий Улановский. — После получения результатов экологического аудита, который был инициирован губернатором Южного Урала Борисом Дубровским, от технологии гидрометаллургии мы отказались. Сейчас ведутся работы по включению Коркинского угольного разреза в технологическую цепочку.

Напомним, что инвестиции в объект составят порядка 65 миллиардов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Александр Кожейкин
Добавил Александр Кожейкин
24 августа 2017 17:20
Как можно назвать одним словом проект, предполагающий использование 1,8% руды, а 98,2% руды превращается при том в пылевидные отходы, содержащие хром, мышьяк, свинец, ртуть - сотни тонн ежегодно. Из 28 миллионов тонн каждый год будет выбрасываться в отвалы 27,5 млн. тонн! Это слово - глупость. Но какое слово стоит за ним? Алчность! Желание урвать поскорее, оставив на столетия зараженную территорию, не думая о людях.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK