Возрастное ограничение 18+

«Челябэнергосбыт» может лишиться статуса гарантирующего поставщика электроэнергии

16.48 Пятница, 28 июля 2017
ПАО «Челябэнергосбыт» может стать банкротом и потерять статус гарантирующего поставщика электроэнергии. Это произойдет, если организация не выплатит долги «МРСК Урала». В данный момент размер задолженности составляет порядка 3 миллиардов рублей, однако к старту отопительного сезона он может стать больше почти в 2 раза.

Долги начали расти в 2011 году, и за это время в отношении ПАО «Челябэнергосбыт» было инициировано 67 судебных дел. В конце июня 2017 года сетевая организация подала заявление в Арбитражный суд, чтобы лишить гарантирующего поставщика этого статуса и объявить его банкротом.

Специалисты «МРСК Урала» отметили, что из-за задолженности невозможно проводить не только запланированные, но и аварийные ремонты. Это может создать угрозу энергобезопасности Южного Урала, а также может оставить под вопросом реализацию ремонтной программы филиала «Челябэнерго».

Отметим, что недавно по этому поводу специалисты ПАО «Челябэнергосбыт» созвали пресс-конференцию, однако новой информации на ней предоставлено не было. В свою очередь жители Южного Урала имеют многочисленные претензии к работе организации.

Кроме того, против гарантирующего поставщика выступили и управляющие компании региона. Ассоциация управляющих компаний написала открытое письмо, где требует составить между сторонами корректный договор снабжения электроэнергией, который напрямую влияет на плату за общедомовые услуги. В документе указан и повышающий коэффициент 1.5 за ОДН, который обязаны платить собственники жилья, где не установлены общедомовые счетчики.

Председатель правления Ассоциации Владимир Кудряшов считает, что подобное решение финансовых проблем организации за счет управляющих компаний и жителей недопустимо.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK