Возрастное ограничение 18+

Первую руду на Томинском месторождении добудут в 2018 году

18.31 Четверг, 13 июля 2017
Как будет построена работа на Томинском месторождении? По согласованному плану работ вся деятельность будет выполняться согласно условиям государственной лицензии (выдана Министерством природных ресурсов РФ в 2003 году), отметила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Русской медной компании Наталия Гончар.

- По данному плану первую руду мы добудем уже в следующем году, - рассказала Наталия Гончар. – Сначала будет снят верхний слой плодородной почвы и убраны деревья на месте будущих карьеров. Почва отправится на склад, чтобы впоследствии использовать ее для рекультивации.

Для разработки карьеров разрешения на строительство не требуется. Оно нужно только для постройки капитальных объектов – обогатительной фабрики. Но пока идет строительство, нужно подготовить площадку, обнести ее забором и снять пустую породу.

- В соответствии с действующими требованиями законодательства территория горно-обогатительного комбината должна быть огорожена для обеспечения безопасности, - отметила Наталия Гончар. – Постройка фабрики займет около двух лет, в это время руда также будет отправлена на склад.

Напомним, что в состав Томинского ГОКа войдут Томинский и Калиновский карьеры, а также обогатительная фабрика. Он сможет перерабатывать до 28 миллионов тонн руды и выпускать до 500 тысяч тонн медного концентрата ежегодно.

- Все изыскания мы планируем завершить к августу этого года, - рассказала Наталия Гончар. - С августа по декабрь будет идти разработка проекта. В первом квартале 2018 года завершатся общественные слушания по проекту, и мы представим документы на экспертизу.

По данным РМК, уже осенью 2019 года закладочный материал на основе хвостов Томинского ГОКа будет отправлен на запечатывание Коркинского угольного разреза.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK