Возрастное ограничение 18+

Специалисты РМК привезли в МГТУ новейшие технологии майнинга

19.23 Понедельник, 15 мая 2017
РМК, Metso и Outotec рассказали студентам Магнитогорского государственного технического университета о технологиях и технике, которая используется на современных ГОКах. Кроме того, они провели для профессоров ведущих вузов беспрецедентный «Технотур», где показали передовые технологии.

В минувшую пятницу, 12 мая, в МГТУ им. Носова состоялся очередной День карьеры от РМК. Более 80 студентов старших курсов Института горного дела и транспорта, а также профессора ведущих российских высших учебных заведений получили уникальную возможность из первых рук узнать о передовых технологиях добычи и обогащения полезных ископаемых. Свои технологии и оборудование представили ведущие западные производители – Metso и Outotec.

Представители компаний рассказали о технике и ее тонкой настройке, пусконаладке и обучении персонала.

– Сотрудничество с РМК представляет огромную ценность для вуза, поскольку подготовка специалистов невозможна без взаимодействия с предприятиями, – сказал директор Института горного дела и транспорта МГТУ им. Носова Сергей Гавришев. – Как невозможно научиться водить автомобиль по учебнику, так невозможно изучить горное дело только в теории, читая литературу. Важно увидеть, как работает реальное производство.

Как уточнил Сергей Гавришев, сейчас горное производство становится более интеллектуальным и автоматизированным. Машинами могут управлять ребята чуть постарше студентов.

Как пообещала вице-президент Русской медной компании по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова, такой День карьеры станет регулярным.

Прошедший «Технотур» стал уникальным мероприятием не только для Михеевского ГОКа и РМК, но и для всей отрасли. В рамках мероприятия 8 представителей заграничных компаний – поставщиков техники и технологий для горнодобывающих компаний рассказали о своих разработках двум десяткам профессоров, доцентов, преподавателей, заведующих кафедрами ведущих уральских учебных заведений: УГГУ и УрФУ (Екатеринбург), МГТУ им. Носова (Магнитогорск), ЮУрГУ (Челябинск) и Коркинского горно-строительного техникума (Коркино).

Как уточнила Анна Шабарова, подобное мероприятие необходимо для того, чтобы будущие специалисты знали и понимали суть современных технологий.

Исполнительный директор АО «Михеевский ГОК» Артем Сизиков после экскурсии едва успевал отвечать на многочисленные вопросы. А замдиректора Института горного дела и транспорта МГТУ им. Носова Елена Дегодя рассказала, что уникальность Михеевского ГОКа не только и не столько в применяемых технологиях добычи и обогащения медно-порфировых руд, сколько в эффективности применения этих технологий. Крупногабаритное современное и высокопроизводительное оборудование размещено компактно, работает экономично и эффективно.

Директор Коркинского горно-строительного техникума Михаил Афанасьев отметил, что в данный момент руководство учебного заведения как раз работает над усовершенствованием учебной программы, над ее адаптацией под требования промышленных предприятий, поэтому познакомиться с работой техники на практике – бесценный опыт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK